Четверг . 28 Март . 2024

В Центральной городской библиотеке прошел праздник «Нас всех объединяет книга!», посвященный 40-летию создания Централизованной библиотечной системы города Майкопа.
Торжественное мероприятие собрало множество гостей. Поздравить с юбилеем работников ЦБС пришли глава МО «Город Майкоп» Александр Наролин, председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, заведующие филиалами ЦБС, ветераны библиотечного труда, молодые специалисты.
В своей поздравительной речи глава республиканской столицы Александр Наролин отметил, что современная библиотека — это не только стеллажи с книгами, но и просветительский, культурный, досуговый центр.
— Все вы профессионалы, настоящие энтузиасты своего дела. Во многом благодаря вам Майкоп был и остается читающим городом. Вы воспитываете у читателей хороший литературный вкус, стремление к новым знаниям, помогаете ориентироваться в информационном пространстве, — сказал он.
Пожелав всем сотрудникам Центральной библиотечной системы здоровья, новых творческих успехов и благодарных читателей, Александр Наролин вручил директору ЦБС Майкопа Ольге Гавшиной (на снимке) приветственный адрес и денежный сертификат на дальнейшее развитие библиотечной системы.
Поздравляя с юбилеем гостей праздника, председатель Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок отметил особую атмосферу, которая царит в библиотеке, в первую очередь, благодаря неравнодушным сотрудникам.
Одна из тех, кто по-настоящему ощутил значимость профессии, — первый директор майкопской Центральной библиотечной системы  Раиса Черняева. Она рассказала, что 40 лет назад на базе библиотек города была создана  библиотечная система, которая объединила деятельность 8 городских библиотек. Под руководством Раисы Прокофьевны было сформировано ядро библиотечного фонда, основан справочно-поисковый аппарат.
Сегодня ЦБС города Майкопа — это 14 библиотек, фонд которых насчитывает более 307 тысяч единиц хранения. В библиотеках ЦБС действуют клубы по интересам для детей и взрослых, в том числе интеллектуально-досуговый вечерний центр «Библиотека плюс» и центр правовой информации.
В прошлом году Центральной городской и Ханской сельской библиотекам был присвоен статус модельных библиотек, отвечающих всем требованиям информационного общества и имеющим необходимый набор материальных и информационных ресурсов.
Все гости мероприятия выразили надежду, что и в дальнейшем библиотеки ЦБС Майкопа будут функционировать как центры интеллектуального и творческого развития, обеспечивая свободный доступ пользователей к информационным ресурсам в традиционном и электронном видах.
После торжественной части праздник продолжил концерт с участием творческих коллективов города.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости