Пятница . 19 Апрель . 2024

Со сцены у армянского храма Сурб Ованес Мкртыч на территории Армянского культурного центра в Майкопе  звучали в этот вечер слова признательности народам России и Адыгеи, которые много веков назад приняли армянских переселенцев в свою семью.
— Наши связи уходят в глубину истории, — отметил настоятель храма Тер-Мушег Хачатрян. — Армяне Адыгеи, Майкопа, оставили свой большой след в истории и культуре этой древней, как и наша родина — Армения, земли. Армянский народ пережил много горя и бед, но нашел в себе силы возродиться из небытия и очень хорошо знает цену таким словам, как мир и дружба. Именно благодаря тому, что в Адыгее сохраняются мир и взаимопонимание, армяне имеют возможность жить, растить детей и сохранять традиции и язык.
— Благодаря вниманию республиканских властей армяне стали органичной частью гражданского общества Республики Адыгея. Сейчас налажена связь с Министерством образования Армении, ведется подбор преподавателей и изыскиваются возможности их финансирования. Безусловно, опыт преподавания армянского языка и литературы в СОШ №20 хутора Пролетарского Майкопского района высоко ценится нашей общественной организацией. Отмечу, что армянский язык и литературу здесь преподают ученикам с первого по девятый класс уже 14 лет, — рассказал Оник Нигоев.
Кроме того, как в Адыгее, так и в Армении известны детские творческие коллективы АРО САР «Наири» и «Еразанк», их руководитель Сюзанна Бабаян награждена почетной грамотой регионального Министерства культуры. Сейчас участники ансамблей «Наири» и «Еразанк» готовятся к участию в Международном фестивале в Ереване.  Их творческая деятельность — большой вклад в сохранение языка, традиций и культуры армянского народа.
 Представители армянской общины принимают активное участие во всех значимых событиях и мероприятиях Республики Адыгея.
— Например, в День России мы приветствовали своих друзей — греков Адыгеи из общественной организации «Арго» под руководством Аристотеля Спирова, который является председателем Лиги мира РА, членом Общественной палаты РА. Мы взаимодействуем с друзьями из национальных сообществ региона как в праздники, так и в будни, советуемся, встречаемся, проводим совместные мероприятия, связанные с датами из истории наших народов, — отметил лидер АРО САР.
Разделить радость от праздничных и юбилейных дат пришли представители общества греков Адыгеи Аристотель Спиров и делегация Майкопского отдела Кубанского казачьего войска во главе с атаманом Александром Даниловым.
Гостей и зрителей праздничного концерта в Армянском культурном центре приветствовали своим искусством танцоры коллективов «Наири» и «Еразанк», а также музыканты армянского эстрадного ансамбля. Весь  вечер над притихшим в  лучах осеннего теплого солнца Майкопом раздавались звуки зурны, дудука и барабанов, а все выступающие желали друг другу и всем жителям Адыгеи мира и процветания. Оник Нигоев, пользуясь случаем, вручил ряду активистов армянской общины памятные медали «15 лет Союзу армян России», отметив их высокий вклад в сохранение культурных традиций армян Адыгеи.
— Наш гражданский долг — делать все возможное для сохранения мира и стабильности, того миротворческого потенциала, который успешно реализуется в Адыгее. Это важно для всех поколений, особенно для молодежи, ведь от них зависит будущее России, будущее Адыгеи. Подчеркну, что родина моих детей — Адыгея. Молодым мы должны передать наши нравственные ценности, самые главные из которых — взаимопонимание и патриотизм.
Материалы подготовил
Александр ДАнИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости