Пятница . 29 Март . 2024

Предварительные итоги были опубликованы в 1927 году, краткие результаты — в 1927–1929 годах, а полные результаты — в 56 томах в 1928–1933 годах. Острой необходимостью стал вопрос учета всего наличного населения молодого государства. Разработали специальную комиссию, чтобы охватить переписью всю страну. Перепись населения проводилась методом опроса. Вопросник личного листка для внесения данных включал в себя 14 пунктов.
Перепись прошла и  в Северо–Кавказском крае, который был создан в августе 1924 года и объединил бывшие Донскую, Кубано–Черноморскую области, Ставропольскую губернию и возникавшие национальные автономии региона, кроме Дагестанской АССР.
В составе края помимо автономных областей народов Северного Кавказа были созданы административные, преимущественно населенные русскими и украинцами округа, которые делились на районы и сельские советы.
Среди них был и Майкопский округ, охвативший территорию бывшего Майкопского отдела Кубанской области без территорий, переданных в 1922–23 годах в состав Адыгейской (Черкесской) АО. Сначала округ был разделен на Майкопский, Апшеронско-Хадыженский, Белореченский, Дондуковский и Мостовской районы. В марте 1925 года в составе округа появился Армянский район, а Апшеронско-Хадыженский стал называться Тверским.
Площадь округа составляла 14,7 тыс.кв.км (почти в два раза больше нынешней Республики Адыгея), население согласно переписи 1926 года составляло 330 135 человек (в том числе городское — 55 884 чел.), из них русские — 65,2%, украинцы — 29%, армяне — 3%.
Майкоп являлся тогда не только центром округа и одноименного района, но и Майкопского сельсовета, в который входили ближние к городу хутора Белов, Дорохин и Краснодарский.
Первый хутор — это нынешний микрорайон Зеленстрой. Хутором Краснодарским назывался теперешний микрорайон за рекой Белой, а хутором Дорохиным — кварталы к югу от дубзавода.
В самом Майкопе перепись 1926 года зафиксировала 53033 жителей (25273 мужчины и 27760 женщин). Больше всего в городе проживало русских (великороссов) — 39,5 тыс. человек. Кроме того, майкопчанами были более 8 тыс. украинцев, 1,4 тыс. армян, почти 0,6 тыс. евреев, 0,5 тыс. белорусов, а также 0,3 тыс. греков, по 0,2 тыс. поляков и мордвы, а также татары, грузины и немцы. В городе проживали 19 черкесов, ассирийцы, лезгины, турки, мадьяры, латыши, румыны и молдаване, эстонцы, литовцы, болгары, чехи и словаки, сербы, чуваши, караимы, финны и даже англичане, шведы, итальянцы, французы, один китаец и два корейца. Как видим, уже тогда, Майкоп был довольно пестрым в этническом отношении, при доминировании русских и украинцев и крупных армянской и еврейской общинах.
В городе в это время было 19 школ первой ступени (начальных), 5 библиотек и изб–читален, 9 детских домов, 25 крупных промышленных предприятий, 83 мелких, в том числе 14 кузниц,  6 мельниц и 8 маслобоен.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости