Пятница . 29 Март . 2024

 

На территории экскурсионного комплекса «Водопады Руфабго» в минувшие выходные отпраздновали День черкесской груши. Мероприятие, организованное ЗАО «Руфа-Тур» при поддержке комитета РА по туризму и курортам, прошло в рамках календаря событийного туризма республики.
Как отметил генеральный директор ЗАО «Руфа-Тур» М.Ф. Бибов, главная цель праздника — возрождение национальных обычаев и традиций, приобщение к ним подрастающего поколения, обращение к истокам культуры адыгов, а также привлечение туристов с помощью реконструкции старинных обрядов, легенд и исторических событий.
Начался праздник с похода к старым черкесским садам, путь к которым пролегает мимо водопадов Руфабго через живописные места горной Адыгеи.  Пройти до двухсотлетних деревьев-великанов пришлось немало — почти четыре километра горными тропинками, поднимаясь вверх и преодолевая овраги и отвесные склоны.
Участники восхождения к древним плодовым деревьям смогли попробовать груши прямо с дерева. К радости туристов, они оказались очень сладкими и ароматными.
— Эти деревья, привитые особым способом, черкесы сажали еще в XVIII веке. Посвятить мероприятие черкесской груше — неслучайное решение. Одной из достопримечательностей Адыгеи, величайшей загадкой в истории Северного Кавказа и особенностью адыгского садоводства являются древние черкесские сады, — уточняет Мурат Бибов.
Тут же развернулась импровизированная танцевальная площадка, на которой участники похода станцевали несколько адыгских народных танцев.
— Внимательные туристы, наверное, замечали, что прямо в лесах попадаются плодовые насаждения. По оценкам ведущих современных агрономов, они, на удивление, искусно привиты, и, несмотря на свою древность, до сих пор плодоносят. Сам академик Мичурин изучал сады и написал в статье «Черкесские сады ждут своих селекционеров»: «Об изумительном богатстве так называемых старых черкесских садов мне известно давно. Дикие заросли плодово-ягодных растений Адыгеи представляют собой ценнейший исходный материал для селекционеров Кавказа», — рассказали в комитете по туризму и курортам РА.
 По возвращении на главную площадку экскурсионного комплекса туристов ждали народные гулянья, которые сопровождались конкурсами, например, на самое быстрое поедание пирожков. Также всех желающих угощали блюдами адыгейской кухни. Всем, кто принял участие в походе, подарили футболки с символами праздника.
Фото Елены СЛАЖНЕВОЙ.




Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости