Четверг . 28 Март . 2024

Пронесшиеся в минувшем месяце ураганные ветры и снегопады причинили немало вреда — обломали ветки, а у некоторых моих соседей повырывали с корнем плодовые деревья. Начал осматривать яблони и груши, обнаружил поврежденные монилиозом скелетные ветви, которые почернели, на них отслаивается кора. Начнется весна, они засохнут, эта болезнь передастся на другие ветки и деревья. Пришлось все выпиливать, пока не началось сокодвижение, и сжигать. Срезы обязательно заделываю масляной краской. На десяток деревьев ушла целая неделя. Правда, попутно я обрезал не только поврежденные и больные ветки, но и те, что затеняют друг друга, удалил волчки, прикорневую поросль.
Персики трогать пока не стал. За их обрезку возьмусь весной, когда набухнут цветочные почки. Тогда становится видно, какие ветки срезать, а какие сохранить.
Особое внимание обращаю на крону. Обязательно убираю мумифицированные плоды, гнезда вредителей и предаю их огню, ибо с наступлением весны незваные иждивенцы распространятся по всему саду. Они квартируют не только на ветках, но и трещинах коры на стволах. В феврале я обязательно подстилаю под дерево полиэтиленовую пленку и обрабатываю ствол скребком. Отмершую кору вместе с зимующими насекомыми сжигаю в дачной печи. Стволы деревьев и скелетные ветви тут же белю известью, добавив в нее трехпроцентный раствор медного купороса. Это делаю ежегодно.
Если в «февральские окна» выдаются не только теплые, а и недождливые дни, провожу голубое опрыскивание фруктовых деревьев или обработку нитрафеном. Лишь после этого приступаю к перекопке приствольных кругов. Но перед этим вношу под деревья перегной, компост, минеральные удобрения. Уходит у меня на это ежегодно при средней физической нагрузке полторы, а то и две недели. Хлопотно, конечно, но зато урожай высоко­качественных плодов гарантирован.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости