Пятница . 29 Март . 2024

Это означает, что человека следует прежде всего заинтересовать, создать у него нужный психологический настрой, убедить, что закаляться необходимо. Если же у человека не будет желания закаляться, то нет никакого смысла заставлять его это делать.
Закаливание организма должно проводиться систематически, изо дня в день в течение всего года независимо от погодных условий и без длительных перерывов. Перерывы в закаливании снижают приобретенную организмом устойчивость к температурным воздействиям. В этом случае не происходит быстрой адаптационной ответной реакции. Так, проведение закаливающих процедур в течение 2-3 месяцев, а затем их прекращение приводит к тому, что закаленность организма исчезает через несколько недель. В случае появления признаков заболевания закаливание временно прекращают, после выздоровления примерно через месяц следует возобновить. Если у человека обостряются хронические заболевания, также надо прекратить закаливающие процедуры, и только после наступления ремиссии продолжать их.
Закаливание принесет положительный результат лишь в том случае, если сила и длительность действия закаливающих процедур будут наращиваться постепенно. Не следует начинать закаливание сразу же с обтирания снегом или купания в проруби. Это может нанести вред здоровью.
Переход от менее сильных воздействий к более сильным должен осуществляться постепенно, с учетом состояния организма и характера его ответных реакций на применяемое воздействие.
Необходима предварительная тренировка организма более щадящими процедурами. Начать можно с обтирания, ножных ванн, и уж затем приступать к обливаниям, соблюдая при этом принцип постепенности снижения температур.
Прежде чем приступать к приему процедур, следует обратиться к врачу, так как закаливание оказывает весьма сильное воздействие на организм, особенно на людей, впервые приступающих к нему. Учитывая возраст и состояние организма, врач поможет правильно подобрать закаливающее средство и посоветует, как его применять, чтобы предупредить нежелательные последствия.
Не стоит забывать, что существует ряд заболеваний, при которых закаливание противопоказано. Это, например, злокачественные и доброкачественные новообразования, гипертоническая болезнь, тяжелая форма астмы и другие. Закаливающие процедуры необходимо проводить на протяжении всей жизни.
К естественным факторам внешней среды, которые широко применяются для закаливания организма, относятся воздух, вода и солнечное облучение. Выбор закаливающих процедур зависит от ряда объективных условий: времени года, состояния здоровья, климатических и географических условий места жительства. Начинать закаляться лучше всего летом. Наиболее неблагоприятным временем года для закаливания считаются осень и весна.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости