Четверг . 25 Апрель . 2024

В связи с последними изменениями федерального законодательства они постепенно превращаются из мест отдыха в места постоянного проживания немалого количества наших горожан. И это надо приветствовать, поскольку рост числа постоянных жителей в дачных товариществах снимает остроту жилищной проблемы в столице республики.
В прошлом году в ассоциации дачных товариществ города произошли давно назревшие перемены. Возглавлявшего эту организацию Мамеда Налбантова сменил председатель правления СНТ «Садовод-3» Валерий Шаронов. Изменились и многие положения закона о садоводческих дачных товариществах. Теперь в них разрешены прописка и постоянное проживание наших граждан. Часть товариществ смогла собрать средства, провела за счет них водопроводы и газопроводы, пользуется всеми благами современной цивилизации и по условиям проживания практически не отличается от горожан.
При этом часть членов дачных товариществ настолько свыклась с благами цивилизации, что не считает нужным поддерживать финансовую связь со своими правлениями. Отдельные постоянные жители, возведя дома с удобствами, хотят пользоваться газом, водопроводом и при этом не уплачивать членские взносы. Вот какую удивительную историю поведал нам Валерий Шаронов, пытающийся навести порядок в своем товариществе и во всем городском дачном хозяйстве.
Одна из дачниц СНТ «Садовод-3», знающая только права, но забывающая о своих обязанностях, обратилась с жалобой в прокуратуру города о правомерности отключения ее домовладения №15 от электроэнергии за систематическую неуплату членских взносов. Владелица дома искренне считала, что, поскольку у нее нет задолженности по электроэнергии перед Адыгейским филиалом ОАО «Кубаньэнергосбыт», то председатель правления не вправе отключить ее от принадлежащих товариществу проводов. 16 марта 2015 года прокуратура города Майкопа проверила деятельность председателя товарищества на предмет нарушения им федерального законодательства. И установила, что Валерием Шароновым совершено правонарушение, предусмотренное статьей19.1 КоАП РФ.
10 апреля мировой судья судебного участка №6 М.Т. Шикова рассмотрела поступившее из прокуратуры постановление о возбуждении административного дела против председателя СНТ. В ходе судебного разбирательства было установлено, что решение о лишении права пользования электрическими сетями СНТ «Садовод-3» было принято общим собранием членов этого товарищества вследствие злостного уклонения заявительницы от уплаты членских взносов. Выполнение обязанностей по оплате стоимости потребленной электроэнергии не дает ей права пользоваться инфраструктурой СНТ «Садовод-3». При таких обстоятельствах возникший между председателем товарищества и одним из его членов спор не может быть квалифицирован как нарушение Валерием Шароновым административного законодательства страны.
К этому надо добавить, что выступивший на заседании суда помощник прокурора города Дмитрий Александров тоже внес ясность в суть конфликта. Он пояснил, что прокуратурой была проведена дополнительная проверка по обращению дачницы, являющейся одним из членов товарищества. И в ходе ее разобрались, что в действиях Валерия Шаронова отсутствует состав указанного выше административного правонарушения. Более того, он представил суду заявление о прекращении производства по этому делу. В результате судья приняла соответствующее решение.
Какие выводы нужно сделать членам дачных и садовых товариществ из этой истории? Прежде всего порадоваться, что справедливость в конце концов с трудом восторжествовала. Будем надеяться, что это решение поможет председателю ассоциации дачных товариществ города в наведении порядка по уплате членских взносов в остальных товариществах. Это дело, как говорится, святое и служит основой деятельности всех СНТ и ДНТ.
В заключение хочется сказать добрые слова в адрес коллег Валерия Шаронова, возглавляющих городские товарищества. Они за символическую зарплату несут тяжелую ношу ответственности за все, что происходит на их немалой территории. Они решают возлагаемые на них другими задачи по развитию инфраструктуры своих товариществ: ремонтируют дороги, проводят газ и воду, добиваются пуска автобусов и маршруток для подвоза детей в школу и взрослых на работу, делают многое другое. И все это только за счет средств самих дачников. Как правило, это люди с развитой общественной жилкой, реальные лидеры своих маленьких территорий, способные ощущать и нести ответственность за всех членов товариществ. И нам всем надо ценить по достоинству этих подвижников в наш век социального равнодушия. И, конечно же, обязательно уплачивать членские взносы.
Сергей Бойко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости