Среда . 24 Апрель . 2024

Пенсионер и на заслуженном отдыхе не изменил своим привычкам, а сейчас старается привлечь своих ровесников к занятиям физкультурой.
— Посмотрите на людей моего возраста, — говорит Иван Павлович, — они считают, что жизнь заканчивается, говорят только о болячках, мне от этого становится не по себе. Объясняю им, что не нужно ставить крест на себе, нужно заботиться о своем здоровье, и для этого нужна зарядка. Кто-то, конечно, прислушивается и начинает заниматься, но таких единицы, у остальных то голова болит, то нога. Им проще пойти к врачу, а лучше бежать на стадион. Там свежий воздух, можно пообщаться и спортом позаниматься, естественно. Бассейн лучше любой поликлиники.
Иван Павлович частенько бывает на городском бассейне. Особенно же ему полюбились уличные тренажеры, которые в прошлом году для майкопчан установила городская администрация. Есть у ветерана и свой велотренажер. Он стоит у него во дворе и используется для занятий зимой.
— Зарядка мне очень помогает: и самочувствие улучшается, и настроение поднимается, — рассказывает И.П. Левченко. — Если один день не позанимаюсь, чувствую, что чего-то не хватает, одолевает усталость. А после зарядки появляется бодрость. Несколько раз я попадал в дорожно-транспортные происшествия, у меня были переломы, вывихи, но благодаря физкультуре очень быстро восстановился.
Иван Павлович сам подобрал себе комплекс упражнений.
— Меня часто спрашивают, - говорит пенсионер, — какую пользу мне приносит то или иное упражнение. Я же говорю, что вам не обязательно выполнять именно такие упражнения. Выберите сами те, которые вам подойдут. Все люди разные, и подход к каждому организму должен быть свой. Главное — начать, и вы ничего не потеряете, только лишь приобретете — здоровье.
До восьмидесяти лет Иван Павлович был настоящим моржом: круглый год купался в Белой. И он заметил, что после купания в холодной воде меньше простужался.
И.П. Левченко — человек очень активный. Он и физкультурой занимается, и о здоровье души не забывает. В этом ему помогает музыка. Сразу после выхода на пенсию ветеран стал играть в ансамбле народных инструментов на контрабас-балалайке.
Долгие годы дружбы связывают Ивана Павловича с клубом любителей здорового образа жизни «Родник». За плечами И.П. Левченко не один дальний поход в горы. Вместе с мастером спорта по туризму Асланом Баговым он покорял вершины Фишта.
Возраст Ивана Павловича, конечно, дает о себе знать, дальние походы остались в прошлом. Свой последний поход он совершил в восемьдесят. Но речи о прекращении занятий физкультурой и быть не может. Утренняя зарядка стала своего рода обязательным ритуалом.

 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости