Пятница . 29 Март . 2024

Она находилась в ведении Министерства сельского хозяйства. Государственная инспекция по карантину растений осуществляла планирование и организацию оперативных работ в области карантина растений, руководство и контроль их выполнения государственными и пограничными государственными инспекциями по карантину растений (во взаимодействии с карантинными лабораториями) в союзных и автономных республиках, краях, областях и автономных областях.
Карантинная инспекция в Адыгее образована одновременно с созданием ее в Краснодарском крае  при областной станции защиты растений. Важность создания инспекции в крае была обусловлена тем, что именно через его порты и пункты пропуска на Черноморском побережье через государственную границу ввозилась и вывозилась значительная часть продукции растительного происхождения.
Одним из первых карантинных инспекторов, возглавивших инспекцию в Адыгее, был Ибрагим Зекох, а позже его сменил Меджид Бричев. Это были знающие свою работу и дело люди, отстаивавшие интересы карантинной службы. В разные годы эта служба размещалась в Майкопе в зданиях напротив нынешней республиканской больницы и на станции защиты растений.
В 1992 году карантинную службу Адыгеи возглавил выпускник агрофака Кубанского сельхозинститута Юрий Хаджебиеков. До этого он работал в нынешнем центре агрохимической службы «Адыгейский» и отделе земледелия Адыгейского облагропромсоюза, который тогда возглавлял Евгений Матвеев. Так совпало, что в конце этого года наши «карантинщики» стали напрямую  подчиняться Москве, выйдя из состава краевой карантинной службы.
Все эти долгие годы Юрий Хаджебиеков и его коллеги реализовывали на территории Адыгеи систему государственных мероприятий, направленных на защиту растительных богатств нашего региона от завоза и вторжения из других государств карантинных и других особо опасных вредителей, возбудителей болезней и сорняков, а в случае проникновения карантинных объектов — их локализацией и ликвидацией их очагов. В числе главных «врагов» он называет амброзию полыннолистную, американскую белую бабочку, калифорнийскую щитовку, восточную плодожорку и картофельную моль.
С 2005 года функции по карантину растений возложены на Россельхознадзор и его территориальные управления по всей стране. Юрий Хаджебиеков возглавлял это направление работы в Адыгейском межрайонном отделе Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея до 2012 года. А в настоящее время карантинную службу возглавляет госинспектор в области карантина растений и семенного контроля Нальбий Меремов.
Максим ИНОЗЕМЦЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости