Четверг . 28 Март . 2024

О том, какова эпидситуация в республике и в Майкопе в частности, рассказала и.о. начальника отдела обеспечения эпидемиологического надзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» 
О.В. Корытная.

— Среди населения Адыгеи, — говорит Ольга Викторовна, — по состоянию на 2 марта зарегистрировано 1485 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что ниже недельного эпидемического порога на 32,1%. Среди заболевших дети до 14 лет составили 40,1%. Отмечено снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 9-й неделе эпидемиологического сезона.
Большинство заболевших в нынешний эпидсезон — это взрослые люди, работающее население. Основная причина этого в том, что в большинстве своем взрослые отказываются от проведения профилактических прививок. У каждой вакцинации есть свои плюсы и минусы, и к решению о ней надо подходить индивидуально, с разрешения врача. Период вакцинации от гриппа в Адыгее — с сентября по декабрь. Лучше делать прививку в сентябре, поскольку после нее должно пройти 15-20 дней, чтобы начал повышаться иммунитет и прививка возымела действие. В детских коллективах ситуация лучше, потому что наша структура может отслеживать и регулировать процесс вакцинации в образовательных учреждениях.
Какими осложнениями грозит грипп? К этому заболеванию люди уже «привыкли» и часто переносят его на ногах, не обращаясь за медицинской помощью. Занимаются самолечением, принимают антибиотки. Как только наступает улучшение, перестают лечиться. Недолеченное заболевание грозит перейти во внебольничную пневмонию.
Горожане жалуются на очереди в поликлиниках, которые также могут способствовать распространению вируса. Особенно с учетом того, что на сегодняшний день наблюдается нехватка специалистов-медиков. На этот счет существуют нормативные документы. При превышении эпидпорога или повышении заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезон прием больных осуществляется в кабинете инфекциониста, который должен находиться в крыле здания с отдельным входом.
Препятствует распространению вируса и такая мера, как закрытие учебных учреждений на карантин. Согласно последним данным, в Майкопе были закрыты одна группа детского сада и один факультет вуза. Это невысокий показатель по сравнению с прошлыми годами. Такие случаи — пример сознательности руководителей.
Чтобы обезопасить себя, надо знать разницу между гриппом и ОРВИ. На территории Адыгеи на сегодняшний день преобладают возбудители гриппа В, тогда как в прошлом году это был грипп типа А. Симптомы гриппа и ОРВИ отличаются друг от друга. При респираторных инфекциях начало заболевания постепенное, с повышением температуры тела до 37,5 градуса, наблюдаются общее недомогание и слабость, насморк, чихание, добавляется кашель. При симптоматическом лечении в течение 7 дней наступает выздоровление.
Грипп же всегда начинается остро. В течение первых двух суток человек становится практически лежачим. Температура поднимается до 39-40 градусов, наблюдаются ломота в суставах, сильная головная боль, боль в глазах. Не бывает насморка, чихания, но присоединяется сухой кашель. Вирус гриппа имеет свойство спускаться в нижние отделы дыхательных путей и опасен тем, что может локализоваться в легких и перейти в пневмонию. Заболев, необходимо остаться в дома. Вызвав врача на дом при высокой температуре, не нужно ждать его прихода до вечера. Можно вызвать бригаду «скорой помощи», чтобы они сняли жар или госпитализировали.
Людям, ухаживающим за больными гриппом или ОРВИ, надо позаботиться о своей безопасности. Очень эффективен масочный режим, только при условии, что маска будет меняться каждые 4 часа и ни в коем случае не надеваться повторно. Больному желательно выделить отдельное помещение, посуду. Проветривание и влажная уборка — не менее двух раз в день. Обязательно следить за чистотой постельного и нательного белья больного, так как при повышении температуры увеличивается потоотделение.
Чтобы не заболеть, применяйте неспецифические методы профилактики: закаливание, витаминизация, здоровый образ жизни. Реже посещайте места массового скопления людей. И будьте здоровы!
Мария Куренина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости