Суббота . 20 Апрель . 2024

А написала его учитель истории Вера Васильевна Крючкова и ее сподвижники. Один из них — выпускник СОШ №3 Василий Симонов. Его перу принадлежит рассказ о бескорыстном труде простого учителя, его духовности и работоспособности, преданности своему делу и своей Родине.

Преданность делу
«Веру Васильевну Крючкову знают и любят целые поколения майкопских семей. Симоновы одни из них. Мои бабушка и папа учились у нее. Я, сестра Надя, брат Виталий — одни из первых активистов школьного музея, который имеет статус республиканского. Моя бабушка Галина Васильевна Симонова проработала учителем начальных классов более 30 лет. В настоящее время она продолжает дело Веры Васильевны, которая по-прежнему собирает по крупицам историю нашей школы, в частности, хочет восстановить имена выпускников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Для ветерана педагогического труда этот период в жизни страны является особенным».

Семью спасла буренка
Вера Литвинова родилась в январский морозный вечер 1930 года. Отец Василий Яковлевич был шофером-стахановцем. Это почетное звание ему дали за тысячекилометровый пробег грузовика без капитального ремонта, он был участником Всероссийской сельскохозяйственной выставки в 1940 году.
В мирную жизнь внесла коррективы Великая Отечественная. Глава семьи ушел на фронт. Перед взятием Сальска фашистами Татьяна Тимофеевна с Верой и сыном Володей решили спрятаться в Крученой Балке, в 18 километрах от города.
— Из всего домашнего скарба ничего не взяли, — вспоминает Вера Васильевна. — «Тряпки и чугунки наживем, — сказала мама, — а вот без коровы-кормилицы я вас на ноги не поставлю». Так и шла семья вереницей: впереди мама гнала буренку, за ней я с поросенком, замыкал шествие брат. Попали под бомбежку. Пробегавший мимо солдат крикнул: «Тикай, тетка, бросай свою корову!». Но не тут-то было! Отсиделись в лесочке и к бабушке в станицу. Думали, что ушли от фашистов, но...
Корову прятали в лесочке, а поросенка — в ямке на огороде. Он оказался «сознательным»: молчал, когда немцы открывали стрельбу. Они не долго хозяйничали. В начале 1943 года началось наступление советских войск. Вера Литвинова запомнила зимнее утро, когда в окошко постучала соседка и крикнула: «Наши идут!». Солдаты шли в мокрых валенках. Их зазывали отогреться в домах. Бабушка девочки достала из кладовки кукурузу, перемолола и напекла лепешек. Соседи истопили баню. Каждый из станичников считал своим долгом обогреть своих освободителей.
Вскоре Татьяна Тимофеевна и ее дети переехали в станицу Целина, где на аэродроме работал отец. А через год его не стало. Нелегко пришлось солдатской вдове: рыла котлованы под фундамент предприятий, работала грузчиком, выпускала продукцию на хлебокомбинате... Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», имела звание «Ударник коммунистического труда».

Мечта сбылась
В 1948 году Вера Литвинова окончила 10 классов, поступила в Новочеркасский государственный педагогический институт. В 1953 году вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Ю.Ф. Крючкова. Работала в школах Целинского района, затем в Адыгее — в ауле Кошехабль, поселке Краснооктябрьском, с 1965 по 1987 год — учитель истории майкопской СШ №3.
Уроки Веры Васильевны были очень интересными. По воспоминаниям ее многочисленных учеников, весь материал она связывала с жизнью — с событиями страны и судьбами людей. Провела немало экскурсий по родному краю. Дети вместе со своим учителем побывали на родине Героя Советского Союза Хусена Андрухаева в ауле Хакуринохабль, на месте его гибели в селе Дьяково. Неизгладимые впечатления остались у ребят от поездок в Краснодон, Пятигорск, Краснодар, на Партизанскую поляну...
За время своей педагогической деятельности учитель истории Вера Васильевна Крючкова провела огромную исследовательскую работу, связанную с поиском и оформлением материалов по истории средней школы №3, Майкопа, Адыгеи. В 1978 году по ее инициативе был открыт «Зал боевой славы», посвященный нашим землякам — защитникам Новороссийска. Началась поисковая работа вместе с учениками.

Труд всей жизни
В.В. Крючкова 44 года посвятила школе. Но и на заслуженном отдыхе ей недолго пришлось носить «звание» пенсионера. Она получила приглашение поработать над созданием музея — летописи средней школы №3. В 1997 году организовала группу «Поиск», в которую вошли ученики, родители, ветераны войны и труда. Для начала необходимо было отыскать корни школы. Вера Васильевна рассылала запросы по архивам, шла работа в библиотеках Майкопа, проводились встречи с выпускниками. Как результат были восстановлены фамилии 500 педагогов, имена 107 выпускников-участников Великой Отечественной войны и трудового фронта. Самое главное — установлена дата рождения СОШ №3: ее корни уходят в церковноприходскую школу, которая была открыта в 1904 году. Найдены эксклюзивные фотоматериалы, а работа со свидетелями и их потомками обогатила выставку новыми экспонатами.
На основе собранных материалов появился стенд «Они сражались за Родину», трехтомная летопись школы «Вековой источник знаний, открыты мемориальные доски выпускникам — героям Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.
Из материалов летописи, не вошедших в альбомы, был оформлен школьный музей, в котором размещены 14 систематизированных стендов. Начали действовать кружки «Лекторы музея», «Активисты школьного музея». Дети с удовольствием участвовали в мероприятиях, потому что Вера Васильевна старалась их делать интересными, познавательными и поучительными. Экскурсии в музеи других школ, съемки на телевидении, встречи с замечательными людьми, посещение памятных мест Майкопа и Адыгеи...
Результаты работы кружков школьного музея неоднократно отмечались на разных уровнях. За участие в республиканском краеведческом конкурсе «Отечество» получили грамоты Татьяна Кобец — за документальный фильм об открытии в СОШ №3 мемориальных досок, Светлана Садовникова — за поисковую работу. Юноши и девушки успешно выступили в конкурсе аудиозаписей, проводимом республиканским центром туризма. Руководитель музея В.В. Крючкова постоянно поддерживала творческое желание учеников исследовать прошлое школы, а через него — всей страны.
За активную жизненную позицию и большой вклад в патриотическое воспитание молодежи учитель награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и «Ветеран труда», знаками «Победитель социалистического соревнования» и «Почетный работник общего образования РФ».
В.В. Крючкова — лауреат всероссийского конкурса школьных музеев по патриотическому воспитанию, форума «Общественное признание-2010», премии главы МО «Город Майкоп» «Лучший педагогический работник»...
В 2004 году состоялось торжественное открытие музея СОШ №3, который зарегистрирован федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения. Хотя Вера Васильевна не так часто приходит в родную школу, она продолжает по крупицам собирать ее неизвестные странички.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости