Среда . 24 Апрель . 2024

 

Широкий экран и Адыгею связывают давние творческие отношения.
В республике не раз проходили съемки известных кинокартин, артисты Национального театра  и жители городов, аулов и сел задействовались в эпизодах.
Из наиболее известных в России актеров, уроженцев нашей республики можно назвать заслуженного артиста России Грегори-Саида Багова. На его счету, начиная с 1989 года, более 40 больших и маленьких ролей в российском кинематографе. Как пишут искусствоведы, это разноплановый актер широкого диапазона. Он с одинаковым успехом играет разные роли в разных жанрах, может быть жестоким и трогательным, беспощадным и наивным, комичным и смешным. Работал в драматическом театре им. Станиславского, театре Советской Армии, театре «Школа драматического искусства», театре «Гешер» (Тель-Авив), Русской антрепризе Михаила Козакова (Тель-Авив). С 1997 года — артист театра «Школа современной пьесы». В этом году телезрители увидели его в  сериале «Родина».
Заметный опыт в большом кино приобрели ведущие актеры Национального театра заслуженный артист России, народный артист Республики Адыгея, заслуженный артист Республики Абхазия, Кабардино-Балкарии и Кубани Заур Зехов и народный артист России и Адыгеи, заслуженный артист Абхазии Мурат Кукан.
Кроме того, Мурат Кукан в середине прошлого десятилетия удачно попробовал себя и в роли кинорежиссера, когда стал художественным руководителем, автором идеи, ведущим и исполнителем главных ролей в телепроекте «Междусобойчик», объединившем 20 короткометражных художественных телефильмов. Самым знаменитым из них стала кинокомедия «Теща».
В День российского кино нельзя не вспомнить и Хамеда Хагундокова, который 4 года назад ушел из жизни. Он был широко известен своей ролью черкеса в «Неуловимых мстителях». Первой ролью стал знаменосец в фильме «Нахаленок», потом была роль в фильме «Фортуна». Одиннадцать лет, с 1961 по 1972 год,  Хамед Хагундоков проработал на «Мосфильме». В качестве второго режиссера также участвовал в фильмах «Три сестры», «Адъютант его превосходительства», «Мой брат играет на кларнете».  После работы в Москве возглавлял Адыгейскую республиканскую филармонию. В 40 лет бывший режиссер поступил на юрфак и пошел работать в прокуратуру, за 12 лет работы сумел стать полковником.
Национальный кинематограф относительно молод — он появился только после повышения государственного статуса Адыгеи. В 1994 году на экраны кинотеатров вышел первый художественный фильм на адыгейском языке — «Сумерки надежд». Авторами фильма стали Нальбий Куек, Руслан Хачемизов и Касей Хачегогу.
Продолжают развивать художественное кино в республике молодые кинематографисты Тембот Шовгенов и Азамат Тхаганов, создавшие киностудию «Тембаз».
В отличие от игрового кино нацио-нальная документалистика Адыгеи давно известна не только в России. Свой огромный вклад в ее развитие внес режиссер и продюсер киностудии «Черкесия-фильм» Аскарбий Нагаплев, снявший тетралогию «Черкесия» и новый фильм «Черкешенка».
Александр Данильченко.
На снимке: Заур Зехов на съемках фильма «Бэла».
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости