Четверг . 28 Март . 2024

 

Ярмарки выходного дня стали неотъемлемой частью городской жизни. Начиная с этого года, администрация МО «Город Майкоп» внесла существенное изменение в их работу.
Проведение ярмарок приближено к местам проживания майкопчан. Это центр города по улице Советской — от Майкопской до переулка Красноармейского, микрорайон «Черемушки» — Чкалова, 67, парковочная площадка перед галерей №1, улица Михайлова, разворотное кольцо. Каждое воскресенье ярмарка выходного дня работает и в станице Ханской.
Минувшая суббота не стала исключением в Майкопе. Практически все торговые места были заняты по улице Советской. Производители продуктов питания приехали не только из Адыгеи, но и из близлежащих районов Краснодарского края.
Несмотря на морозную погоду, уже к 8 часам на ярмарку пришли сотни майкопчан. Такую активность продиктовал предстоящий праздник — Новый год. Среди покупателей немало пенсионеров, которые имеют возможность на свои скромные доходы купить практически все продукты питания по ценам ниже рыночных. Единственная трудность — унести все в двух руках.
— Ног не жалею, — сказала ветеран здравоохранения М.Н. Нагоева. — Для меня ярмарка выходного дня, пожалуй, единственная возможность купить качественные и недорогие продукты питания.
— Самое главное, что на ярмарках выходного дня нет перекупщиков, — такую оценку торговле дал бывший военнослужащий Р.С. Антонов. — Я пришел купить соленья. Их привозит индивидуальный предприниматель из Белореченска. В большом ассортименте представлена овощная продукция, есть моченые сливы, яблоки и даже арбузы. Я купил деликатес — консервированные виноградные листья: хочу к праздничному столу приготовить долму. Цены на продукцию вполне приемлемы для нас, пенсионеров. И это главное.
Среди продавцов немало фермеров из станицы Ханской. Среди них Татьяна. Вместе со своими детьми она выращивает овощи.
— У нас пять теплиц, три из которых построены благодаря муниципальной программе развития тепличного хозяйства, — пояснила пенсионерка. — Часть затраченных денег нам вернулась из городского бюджета. Это большое подспорье нам, крестьянам. Выращиваем помидоры, огурцы, зимой — зелень и редис.
Пучки укропа, петрушки, кинзы, зеленого лука довольно-таки объемные, а вот стоят всего по 10 рублей.
Как всегда, растительное масло «Мамруковское» находит спрос у майкопчан: устраивает и цена (меньше, чем в магазинах), и удобная упаковка — от пол-литра до пяти литров.
Минувшая ярмарка выходного дня отличалась изобилием живой рыбы. Толстолобики, карпы, кефаль, белый амур, судаки индивидуального предпринимателя Сергея Носова стоили на 30 рублей меньше с килограмма, чем на коммерческих рынках Майкопа.
Говядина, баранина, свинина, охлажденные цыплята, домашние колбасы и сыры, хлеб, кондитерские изделия, молочная продукция, яблоки по 35—40 рублей, абхазские мандарины — от 60 рублей, картофель по 16 рублей, морковь, лук, чеснок, щавель, капуста... Даже гречка была по 58 рублей. Трудно перечислить продукты питания, которые майкопчане припасли к встрече Нового года. У тех, кто не успел это сделать, есть возможность их купить на ярмарках выходного дня 19 и 26 декабря.
Зоя Козич.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости