Среда . 24 Апрель . 2024

Например, теплыми, практически бесснежными были  зимы 1721–22, 1821–22 и 1842–43 годов, а в прошлом веке самой теплой в Краснодарском крае была зима 1965–66 годов. Зимой 1851–52 годов на Юге России была теплая и дождливая погода: среднемесячные температуры декабря и января в Новочеркасске, Астрахани и Тифлисе намного превышали норму, в Кутаиси в декабре «была такая ясная, теплая погода, что розы продолжали цвести», на Кубани декабрь и январь были теплые и сухие. Неустойчивой и теплой была зима на Кубани и в Адыгее в 1878–79 годах. Кратковременные снегопады и морозы сменялись продолжительными оттепелями и дождями, в Темрюке весь декабрь цвели цветы, а температура воздуха поднималась в декабре–январе до +16°. Холодную осень 1894 года  сменила очень теплая зима: в феврале 1895 года на Кубани зацвели сады, которые, впрочем, вскоре погубили весенние заморозки.
Исключительно теплой была зима 1937–38 годов. В декабре термометры показывали +5...+10°, снега в наших краях почти не было, зато лили дожди, что вызвало паводки на реках. Сухой и теплой была зима 1947–48 годов.  До третьей декады января не прекращалась вегетация сельскохозяйственных культур, продолжалось развитие озимых хлебов. Температура воздуха на Кубани повышалась в эту зиму до +20°, в декабре и январе цвели крокусы, тюльпаны, подснежники и цикламены. Мокрой и теплой была зима 1954–55 годов. В феврале 1966 года в Адыгее начались массовые полевые работы, практически всю зиму зеленели травы, цвели цветы. Переменчивыми и теплыми были и зимы 1988–89 и 2006–07 годов. В конце февраля 1989 года температура воздуха повышалась до +20°, в середине января 2007 года до +15°, цвели подснежники и цикламены, на полях продолжалась активная вегетация сельскохозяйственных культур.
Какой же будет нынешняя зима? Сюжеты синоптики предлагают разные, сходясь в одном: для атмосферных процессов будет характерна резкая турбулентность. Это вызовет как резкие и короткие похолодания, так и быстрые потепления, то есть нам придется столкнуться с «температурными качелями». По мнению кубанских метеорологов, устойчиво холодная зима может нагрянуть к нам в конце первой декады января, а со второй половины первого месяца года и почти весь февраль температура воздуха может опускаться в отдельные ночи до -25°.
Впрочем, как считает главный метеоролог Адыгеи Александр Митров, на столь отдаленную перспективу можно говорить лишь о тенденциях развития погодной ситуации, а не конкретных прогнозах.
— Атмосфера Земли сложнейший природный механизм, и каждый год она преподносит метеорологам свои сюрпризы, которые полностью меняют прогнозы. Адыгея — небольшая территория, как, впрочем, и соседний край в масштабах страны и планеты, поэтому на такой территории вероятность долгосрочных прогнозов не очень велика, — говорит Александр Митров.
Но в целом синоптики отмечают, что общие тенденции погоды за последние полтора десятка лет в нашем регионе изменились. Все заметнее сдвиг погоды по месяцам, в результате чего самым холодным месяцем у нас часто становится не январь, а февраль. Это соответственно сдвигает и начало устойчиво теплой погоды весной. Правда, по прогностическим расчетам Гидрометцентра России, март будущего года ожидается на Юге России теплее климатических норм, то есть налицо сценарий короткой переменчивой, при этом холодной зимы и ранней весны. Так это будет или нет, сказать однозначно сложно даже специалистам, поэтому нам остается наблюдать за погодой и ждать ее изменений.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости