Среда . 24 Апрель . 2024

У малышей есть детские игрушки и книжки, но у них нет и не может быть детского дорожного движения. Привить им навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, вряд ли получится. Автогородок представляет собой учебную и материальную базу по усвоению детьми устойчивых навыков безопасного поведения на улице. На его территории ребятишки без угрозы для жизни и здоровья вместе с педагогами и родителями проигрывают сложные ситуации, которые могут случиться на дороге, и разбирают правила для пешеходов. Дети в автогородке могут много раз переходить через дорогу по пешеходным переходам, не опасаясь попасть под машину, и получать информацию о правильности совершаемого перехода. Этот устойчивый навык помогает им ориентироваться в пространстве и на дороге за территорией автогородка.
Главными действующими лицами всех мероприятий здесь являются дошкольники и ученики младших классов. Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей проводится в соответствии с заключенными договорами между автогородком и учебными заведениями. Как отмечает директор детского центра пропаганды безопасности дорожного движения Александр Назаров, желающих приобщиться к изучению правил дорожного движения с каждым годом становится все больше. Так, например, в текущем учебном году автогородок посетили уже около четырех тысяч детей.
— Познавая окружающий мир, именно дети нередко попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Актуальность и жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна, ведь машин у нас в городе с каждым днем становится все больше и больше. Чем раньше произойдет знакомство ребенка с транспортом, тем лучше он усвоит основные законы безопасного поведения, которые ему пригодятся в будущем, — считает Александр Назаров.
К сожалению, подобных специализированных площадок для детей в республике не так много, точнее, майкопский автогородок — единственный в своем роде, в первую очередь из-за своей материальной базы. Он появился благодаря федеральной целевой программе и сегодня принимает не только маленьких майкопчан, но и гостей со всей Адыгеи. Технические объекты, расположенные на его территории, дают возможность детям получать навыки безопасного поведения на дороге и в будущем стать не только грамотными пешеходами, но и грамотными водителями.
Для каждой группы ребят, посещающих площадку, существует специальная программа занятий. Первая часть — теория. После изучения дорожных знаков малыши смотрят обучающие фильмы и мультфильмы. Для проведения всех мероприятий здесь есть соответствующая аппаратура, которая также позволяет совершать выезды за пределы автогородка — в школы и детские сады.
После изучения техники безопасности, естественно, с учетом столь юного возраста ребятишек, начинаются практические занятия. Планировка автогородка моделирует ситуацию на проезжей части. На участке находится одиннадцать объектов, в точности имитирующих настоящие дорожные: это остановки, виадук, надземный пешеходный переход, светофоры, предупреждающие знаки — все то, с чем могут столкнуться дети в реальной жизни. На заасфальтированную площадку нанесена дорожная разметка. Ситуации, которые педагоги рассматривают вместе с малышами, берутся из реальной жизни и переносятся в понятный детям игровой формат.
Ребята тут и пешеходы, и водители — двух- и четырехколесных велосипедов, а также электромобилей. С удовольствием они принимаются за исследование мобильного городка, рассказывают о стоящих перед ними знаках и разметке.
— Такие правила полезно повторять и взрослым, сопровождающим детей на занятия. Все они чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки. Наверное, каждый из нас был свидетелем такой картины — кто-нибудь из взрослых, ведя за собой ребенка, переходит перекресток без соответствующего сигнала светофора или просто по проезжей части, не предназначенной для пешеходов. Это недопустимо. Родители должны понимать, что в первую очередь они сами являются примером для своих детей, — рассказывает директор автогородка.
Сотрудники детского центра практикуют индивидуальный подход к каждому ребенку — малышей здесь всегда ждут хорошее настроение и приветливое отношение, наверное, именно поэтому для ребят поездка в автогородок сродни настоящему празднику. Деятельность автогородка обеспечивает совсем небольшой коллектив — в штате всего десять человек, но каждый из них имеет большой опыт работы и, главное, любит свое дело и маленьких пешеходов.
Детский центр активно взаимодействует с сотрудниками городского отдела ГИБДД. Инспекторы по пропаганде регулярно проводят на базе автогородка занятия с малышами, конкурсы и соревнования. Об эффективности профилактических занятий с детьми говорит статистика. Всего в уходящем году зарегистрировано 28 ДТП с их участием, из которых по вине самих юных участников движения — только 6. Этот показатель значительно ниже прошлогоднего: в 2014 году 40% аварий с участием детей было совершено по вине ребят.
Конкурс юных инспекторов дорожного движения — один из самых популярных. Подготовка на такой площадке имеет свои плоды — наши ЮИДовцы с успехом представляют город и республику на федеральном уровне.
— Одна из главных задач взрослых — научить ребенка правильному поведению на улице, внушить ему, что дорога — это не место для игры, — говорит начальник ОГИБДД Отдела МВД России по городу Майкопу Виталий Загайко. — Наши сотрудники имеют возможность на базе автогородка разыгрывать с детьми реальные ситуации, которые каждый день происходят на дорогах. Необходимость детского центра и в том, что в нем не может произойти никаких автомобильных происшествий. Ребята могут показать все то, что они уже знают о ПДД, а заодно и научатся чему-то новому.
Как отмечают взрослые участники мероприятий — родители и педагоги, такой автогородок очень нужен и полезен, ведь ребятам интересна некая театральная составляющая действия и то, что они сами могут принимать решения. Знания, полученные подобным путем, лучше усваиваются и запоминаются дошкольниками и учениками младших классов.
— Всем нам следует проявлять сознательность и заботу о наших детях, а мы, в свою очередь, поможем воспитать безопасное поколение пешеходов и водителей, — говорит директор автогородка Александр Назаров.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости