Четверг . 28 Март . 2024

 

В республике прошел ежегодный пресс-тур для представителей федеральных, региональных и муниципальных СМИ. Всего в нем приняли участие более 70 журналистов.
В том числе заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЮФО Алексей Рахвалов, председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, генеральный директор журнала «Союзное государство» Дмитрий Матвеев, директор по рекламе  газеты «КоммерсантЪ» в Ростове-на-Дону Наталья Пащенко и редактор спецпроектов этого издания Наталья Горохова, редактор издания «Новая Кубань» Шушаник Акобян, редакторы и журналисты краевых и республиканских СМИ.
Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в первый день пресс-тура провел брифинг для его участников.
— Руководство республики уделяет серьезное внимание взаимодействию со средствами массовой информации. Мы стремимся работать открыто, говорить о том, что происходит в Адыгее, делиться планами, обозначать текущие задачи. Выбранный формат пресс-тура позволяет журналистам в неофициальной обстановке познакомиться с регионом, увидеть гостеприимство наших жителей, красоту природы, промышленные объекты и многое другое, чтобы потом познакомить с увиденным своих зрителей, слушателей и читателей, — сказал Аслан Тхакушинов, обращаясь к участникам пресс-тура.
Глава региона отметил, что Адыгея имеет богатый туристический потенциал. Сейчас поток туристов в республику вырос почти до 400 тыс. человек в год. Ближайшая цель — довести его до 1 млн. туристов. Этот рост повлечет за собой создание 20 тыс. рабочих мест. Развитие туризма в Адыгее невозможно без кооперации с Краснодарским краем.
В ходе встречи Глава Адыгеи рассказал и о ситуации в экономике региона. За последние 9 лет дотационность субъекта снизилась с 61,1% до 38%, и у республики есть все возможности, чтобы в ближайшие годы выйти на самообеспечение. В реальный сектор привлечено около 140 млрд. рублей инвестиций, в разработке находятся инвестиционные проекты на сумму 70 млрд. рублей. В сфере сельского хозяйства, которое также интересовало участников пресс-тура, Аслан Тхакушинов отметил положительную динамику: строятся новые тепличные комплексы, закладываются сады, практически не осталось необрабатываемых земель.
Затронули журналисты и предстоящие выборы. Как известно, 18 сентября в республике вместе с депутатами Госдумы РФ будет избираться и новый состав республиканского парламента. Срок пребывания Аслана Тхакушинова на посту Главы региона истекает в январе 2017 года, поэтому в республике в следующем году пройдут и выборы нового главы. По решению Госсовета-Хасэ РА они будут непрямыми: главу региона выберут депутаты нового созыва парламента. По мнению Аслана Тхакушинова, это позволит в том числе и сэкономить бюджетные средства. По окончании брифинга участники пресс-тура познакомились с достопримечательностями республиканской столицы.
Второй день пресс-тура был посвящен туристической составляющей. И несмотря на то, что в планах организаторов были намечены объекты на территории Майкопского района, фактически экскурсия началась уже в центре Майкопа. В качестве экскурсовода выступил старший научный сотрудник Национального музея РА, заслуженный работник культуры республики Аслан Тов.
Участники пресс-тура познакомились с историей возникновения и застройки столицы Адыгеи, совершили небольшой экскурс в период оккупации Майкопа немецко-фашистскими захватчиками.
Далее их путь лежал через памятник природы республиканского значения «Долина аммонитов». Сделав остановку у реки Белой, журналисты смогли увидеть ископаемых моллюсков — обитателей некогда существовавшего на этой территории океана Тетис, которыми изобилует обрывистый берег.
Следующим пунктом путешествия стала Михайло-Афонская Закубанская общежительная пустынь.
После посещения обители участники пресс-тура отправились к месту реконструкции старых черкесских садов, где их ожидал исполнительный директор фонда содействия сохранению историко-культурного наследия Г.К. Чемсо. Он рассказал об основных этапах реализации проекта по возрождению садов и наглядно продемонстрировал саженцы груш и яблонь, выращиваемых по традиционным адыгским технологиям.
«Старые черкесские сады» — одно из наиболее ценных культурных достояний Кавказа. На большом пространстве прямо в лесах нередко попадаются многокилометровые плодовые насаждения: яблони, груши, айва, алыча, орешник... Они искусно привиты и, несмотря на внушительный возраст, до сих пор плодоносят.
Целью проекта является не только возрождение практически утерянных сортов плодовых деревьев, экземпляры которых сегодня привозятся с разных уголков Адыгеи и Кавказа, но и историческая реконструкция черкесского подворья. В непосредственной близости к насаждениям предполагается строительство гостиного дома, ремесленных мастерских, кузницы, конюшни, что позволит гостям региона познакомиться с разными гранями истории и традиций республики. Но все это — в будущем, а вот оценить масштабы проекта участники пресс-тура смогли уже сейчас.
Александр Данильченко,
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости