Пятница . 29 Март . 2024

Но в последние годы все громче заявляет о себе и представитель такого популярного и массового в Адыгее вида спорта, как волейбол, мужская команда «Динамо-МГТУ», играющая в высшей лиге российского волейбола. В прошлом году команда отметила своеобразный юбилей — 20-летие со дня своего создания. Сегодня наш собеседник — главный тренер команды Павел Зборовский. 
— Павел Антонович, как все начиналось ?
— В 1997 году в то время ректор МГТИ Аслан Китович Тхакушинов принял меня на работу в качестве преподавателя физкультуры, а на следующий год назначил тренером волейбольной команды. Он поставил передо мной задачу создать хороший коллектив и постепенно набирать силу, чтобы с каждым сезоном команда играла лучше и поднималась в спортивной иерархии. Так и получилось. К 2002-му
у нас уже была приличная команда, и мы принимаем участие в первенстве Краснодарского края. В 2003 году мы впервые обыграли команду института физкультуры и дзюдо — признанного лидера волейбола в городе. Через два года мы заняли второе место в первенстве края и заявлялись в студенческую волейбольную лигу России. Это был первый выход на общероссийскую арену. И сразу победа — мы стали чемпионами ЮФО среди вузов.
В 2007-м стали участвовать в чемпионате РФ среди команд первой лиги, а с 2011-го уже подобрались к высшей лиге российского волейбола. В своей работе опираемся на местных воспитанников и своих студентов.
— У вас сложился костяк команды ?
— Да. Основной состав — это семь наших лучших игроков — Руслан Кошко, Александр Соколов, Даниил Чернышев, Павел Гордисов, Никита Филиппов, Евгений Тюрин, Никита Суршков.
— Сезон завершен, каковы итоги?
— С учетом наших реальных возможностей мы выступили удовлетворительно. Среди 16 коллективов заняли 9-е место, опередив такие некогда могучие волейбольные команды, как «Искра» (Одинцово), «Спартак» (Москва ), «Волей» (Ростов-на-Дону).
— Кто финансирует команду?
— Нашим спонсором являются Краснодарские электрические сети и, пользуясь предоставленной возможностью, хочу сказать огромное спасибо генеральному директору предприятия Инверу Юсуфовичу Натхо за постоянную помощь
и внимание. Мы же со своей стороны сделаем все от нас зависящее, чтобы наша команда достойно представляла Адыгею на различных российских соревнованиях.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости