Пятница . 26 Апрель . 2024

18 сентября в республике состоялись выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, а также выборы депутатов Госсовета-Хасэ Республики Адыгея шестого созыва, 11 кампаний по выборам глав муниципальных образований республики и 16 кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления.
Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов проголосовал одним из первых в регионе, посетив свой избирательный участок №126, который находится на территории СОШ №7. Получив бюллетени и сделав свой выбор, Аслан Тхакушинов пообщался с журналистами региональных СМИ. Он отметил, что в республике созданы все условия для свободного волеизъявления граждан и легитимности выборов.
— Уверен, что участие в едином дне голосования в интересах каждого избирателя. Выбор — это возможность повлиять на происходящее и в стране, и в родной республике, — подчеркнул Глава республики, призвав жителей Адыгеи принять активное участие в голосовании.
По данным ЦИК РА, единый день голосования в республике начался без нарушений. В 8 утра открылись все 264 избирательных участка в городах и районах республики, на которых предстояло проголосовать более 335 тыс. избирателей.
 За ходом голосования в республике следили международные наблюдатели, члены мониторинговой рабочей группы совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, а также зарегистрированные наблюдатели от кандидатов и политических партий, участвующих в выборах.
Сопредседатель рабочей группы совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов и председатель ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Михаил Полянский высоко оценили подготовку региона к выборам с точки зрения безопасности и соблюдения законности. По итогам своей деятельности  рабочая группа подготовит сводный доклад для представления Президенту России.
Глава Майкопа Александр Наролин проголосовал на избирательном участке №147 в Адыгейском педагогическом колледже.
— Считаю, что участие в выборах — это не только гражданский долг. Это возможность реально по-влиять на свое будущее, на будущее своей семьи, своего города, республики и страны. Надеюсь, что жители Майкопа это понимают — и сегодня, в единый день голосования, придут на избирательные участки и сделают обдуманный, взвешенный  выбор, — отметил глава города в интервью местным СМИ.
По предварительным итогам голосования, озвученным  ЦИК России, уверенную победу на выборах в Государственную Думу седьмого созыва по Адыгейскому одномандатному округу №1 одержал самовыдвиженец Владислав Резник. За него отдали свои голоса  более 100,6 тыс. избирателей, или 55,2% пришедших на выборы. Избранный депутат Госдумы РФ, одномандатник Владислав Резник поблагодарил жителей республики за поддержку и пообещал уделять пристальное внимание решению проблем региона.
— Вопросы развития региона стали для меня приоритетными. В новом составе парламента я буду заниматься не только законодательной деятельностью, но и решать проблемы Адыгеи, отстаивать интересы моих избирателей. В Майкопе и районах республики открою приемные, с избирателями также будут работать мои помощники, — отметил он в интервью республиканским СМИ и подчеркнул, что среди своих первоочередных задач на посту депутата от Адыгеи он видит оказание поддержки республике в финансировании строительства диагностического центра, ремонта республиканской больницы, дорожного строительства и решении других актуальных вопросов.
На втором месте на выборах депутата Госдумы России оказался представитель КПРФ Евгений Салов, на третьем — член партии «Родина» Нина Коновалова.
Что касается выборов в Госдуму седьмого созыва по партийным спискам, то избиратели Адыгеи в большинстве своем проголосовали за «Единую Россию», отдав ей почти 59,5% голосов. По информации АРО «Единая Россия», число проголосовавших за партию позволяет республике получить еще один мандат в нижней палате российского парламента по единому избирательному округу. Однако решение по конкретной кандидатуре депутата будет приниматься высшим органом партии.
На втором месте в Адыгее, как и в целом по стране, КПРФ, набравшая почти 13,4%, на третьем — ЛДПР с 12,7 процента.  «Справедливороссам» отдали свои голоса  почти 4,8% избирателей Адыгеи, посетивших выборы. 2,2%  набрала партия «Коммунисты России», почти 1,4% «Российская партия пенсионеров за справедливость», более 1,1% — партия «Родина». Остальные партии набрали менее одного процента голосов каждая. 
Отметим, что по стране лидирует «Единая Россия», набравшая 54,2% голосов. Второе место удерживает КПРФ — 13,53%, далее следует ЛДПР — 13,28% и «Справедливая Россия» — 6,19%. Все остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер и даже трехпроцентный порог, позволяющий партиям получать бюджетное финансирование.
По одномандатным округам, в которых избиралась половина из 459 депутатов, проходят кандидаты от шести партий и один самовыдвиженец. «Единая Россия» лидирует в 203 из 225 округов, КПРФ — в семи, «Справедливая Россия» — также в семи, ЛДПР — в пяти. В итоге «Единая Россия» получила возможность сформировать в Госдуме нового созыва конституционное большинство, заняв 343 депутатских кресла из 450.
На выборах в Государственный Совет — Хасэ Республики Адыгея по единому избирательному округу большинство завоевала также «Единая Россия», набравшая 61,4% голосов. Места в парламенте по партийным спискам получили также КПРФ (14,4%), ЛДПР (13%), «Справедливая Россия» (6,4%). Партия «Коммунисты России» набрала почти 2,3% голосов. По предварительным итогам голосования по одномандатным округам, интересы жителей Майкопа в республиканском парламенте Адыгеи нового созыва будут представлять восемь единороссов и один представитель ЛДПР. Это Вячеслав Сапиев (округ №8), Андрей Гетманов (округ №9), Владимир Овчинников (округ №10), Каплан Панеш (округ №11), Алексей Корешкин (округ №12), Анзаур Керашев (№13), Аскарбий Кулов (округ №14), Сергей Погодин (округ №15) и Сергей Белокрыс (округ №16).
Напомним, что новый Госсовет-Хасэ РА будет состоять из 50 депутатов, половина из которых избиралась по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. Отметим, что всего к урнам для голосования в Адыгее пришли более 170 тыс. человек, что составляет 53%. В целом же по России явка составила 47,8 процента. В Майкопе из 130,4 тыс. избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования, избирательным правом воспользовались более 53 тыс. человек.
По данным Центризбиркома Адыгеи, серьезных нарушений избирательного законодательства и правопорядка во время голосования в республике не зафиксировано, а все выборные кампании признаны состоявшимися и действительными.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости