Пятница . 26 Апрель . 2024

 

За Майкопом уже давно закрепилась репутация чистого и уютного города, который с каждым годом становится все более благоустроенным. Но, к сожалению, еще не все горожане научились беречь и ценить по достоинству его прямые, одетые в асфальт, улицы и тротуары, цветочные клумбы, зеленые скверы и аллеи.
Как рассказал заместитель руководителя управления ЖКХ и благоустройства городской администрации Александр Лебедев, несмотря на растущие из года в год суммы штрафов, вопрос несанкционированных свалок на окраинах города и в местах общего пользования остается острым. Это одна из серьезных  проблем городского хозяйства, масштабы которой растут.
Управление ЖКХ и благоустройства многое делает по очистке города от мусора, ликвидации свалок различного хлама. Организован сбор и вывоз твердых бытовых отходов из многоэтажек и частных домов, садовых некоммерческих товариществ. Что же касается мест общего пользования, то в них ежегодно проводятся субботники с участием горожан и студентов. А МКУ «Благоустройство» заключает договора с различными организациями, которые берут на себя погрузку и вывоз мусора на городскую свалку. В ходе субботников и плановых мероприятий десятки больших грузовиков увозят мусор. И сегодня в пригородных лесополосах, на берегах Белой и канала, на обочинах дорог стало заметно чище.
Начальник отдела санитарного контроля городских территорий Светлана Левченко пояснила, что в нынешнем году на территории города было выявлено 57 мест несанкционированного размещения отходов и мусора на площади 15,1 гектара.  В отношении лиц, участвовавших в организации стихийных свалок мусора, в нынешнем году возбуждено 217 дел об административных нарушениях. Они привлечены к ответственности за нарушение части 3,5 статьи 21 закона РА от 19 апреля 2004 года «Об административных правонарушениях». Свою лепту в эту работу вносит административная комиссия Майкопа во главе с заместителем мэра Сергеем Сидоренко. На виновных лиц ею наложено штрафов на сумму 140,4 тыс. рублей.
В свою очередь, ликвидации стихийных свалок обходятся городскому бюджету в немалую сумму. Заместитель директора МБУ «Благоустройство» Елена Шепеленко сообщила, что ежегодно с 2013 года на эти цели выделяется 500 тыс. рублей. В нынешнем году заключены контракты с ООО «Асфальтсервис» по уборке пустыря ТОС №8 в районе улицы Максима Горького на 51 тыс. рублей, с ИП Нестеренко на 50 тыс. рублей на уборку улицы Зеленой в поселке Западном. А с ООО «Транс Сервис» заключен контракт на 100 тыс. рублей на очистку дороги по улице Загородной, ведущей на городскую свалку, улицы Шовгенова за терминалом таможенной службы, вывоз веток с улицы Промышленной вдоль железной дороги. Еще этой организации за эти же средства предстоит навести порядок на улице 2-й Пионерской в районе национального кладбища, вокруг ресторана «Мэздах», на улицах Ворошилова и Степной. В стадии заключения находятся еще 2 контракта по 100 тыс. рублей с ООО «Транс Сервис», которое стало главной организацией города по поддержке его чистоты.
Мы спросили у экономиста ООО «Транс Сервис» Татьяны Ермолаевой, во что обходится жителям города сбор и утилизация твердых бытовых отходов. Она пояснила, что тариф на утилизацию одного кубометра устанавливается республиканским Управлением государственного регулирования цен и тарифов. Он составляет сегодня 31,05 рубля. С учетом затрат самого предприятия эта сумма вырастает до 53,33 за кубометр. Зная объем кузова основных видов грузовиков, нетрудно подсчитать, что, например, приемка одного «КамАЗа» мусора стоит 533,3 рубля. По ее мнению, это  является одной из причин того, почему мусор горожане везут не на свалку, а в лесополосу.
Давно известно, что чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Кажется, что самый простой способ избавиться от «диких» свалок — научить жителей нашей столицы быть аккуратными и вести себя на природе соответствующим образом, то есть не оставлять после «отдыха» горы бутылок и другого бытового мусора. Ведь «чистый город» должен создаваться не только теми, кто метет. А прежде всего самими его жителями, которые отлично понимают, что чистота — это не просто санитарное состояние территории, а образ жизни людей.
Максим Иноземцев.
Фото из архива.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости