Пятница . 26 Апрель . 2024

Факт участия в собрании имеет практическое и юридическое значение, так как в зависимости от количества его участников определяется: наличие или отсутствие кворума, необходимого для принятия решений; простое или квалифицированное большинство голосов, поданных за то или иное решение. Если собственник жилья не участвовал в собрании, то он вправе в суде обжаловать решение, принятое на общем собрании с нарушением требований Жилищного кодекса РФ.
Общее собрание собственников помещений в МКД может быть как очередным (проводится один раз в год), так и внеочередным (созывается в любое время по инициативе собственников жилых и нежилых помещений). Лица, не являющиеся собственниками помещений, не вправе инициировать созыв общего собрания.
Собственник жилья, по инициативе которого созывается общее собрание в МКД, обязан сообщить об этом другим собственникам помещений не позднее чем за 10 дней до дня его проведения. При этом указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, форма проведения — очное или заочное голосование, дата, место, время, повестка дня, порядок ознакомления с информацией.
Как очередное, так и внеочередное общее собрание в МКД может быть проведено путем:
— совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование,
— проведения заочного голосования — передачи по адресу (указаны в сообщении о проведении общего собрания в МКД) в письменной форме решений по вопросам, поставленным на голосование.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости