Пятница . 26 Апрель . 2024

Основные цели и задачи конкурса — формирование духовно-нравственного и патриотического воспитания, популяризация литературной основы режиссуры российского кино, пропаганда литературного наследия России и Адыгеи. 
За 5 лет своего существования конкурс приобрел у майкопчан большую популярность. И если в первый год заявки на участие в нем подали 65 конкурсантов, то в этом году приняли участие уже 147. Из них — 128 чтецов и 5 театральных коллективов в возрасте до 18 лет. Самым юным участником стал трехлетний воспитанник ДОУ №57 Дима Сахаров. В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных школ, Адыгейской республиканской школы-интерната I, II, III и IV видов, юные читатели городских библиотек, участники творческих коллективов, кружков и клубов домов культуры, а также молодые майкопчане, увлеченные жанром литературы.
Впервые в творческих состязаниях приняли участие воспитанники Адыгейской республиканской школы-интерната Вероника Шарай, Олимпиада Кузнецова, Рамазан Гамзатов. Ребята, имеющие инвалидность по зрению, покорили жюри конкурса глубокой и тонкой передачей художественного образа исполняемых произведений.
Многие участники номинации «живет Победа в поколениях» так проникновенно читали произведения на тему Великой Отечественной войны, что у зрителей и членов жюри на глазах стояли слезы. Едва сдерживали эмоции и сами выступающие.
25-летию со дня образования Республики Адыгея была посвящена номинация «родник моей земли», в которой звучали произведения как широко известных авторов, так и начинающих поэтов. Самым ярким стало выступление Дмитрия Иванца, посвященное подвигу Героя России, нашего земляка Артема Гармаша, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. Стихотворение написано бабушкой Дмитрия, а его выступление сопровождалось видеопрезентацией.
Году российского кино посвящалась номинация «наше кино», где юные артисты исполняли литературные произведения, ставшие основой детско-юношеских  кинофильмов.
Номинация «юный автор» в этом году была представлена пятью начинающими поэтами: Альбертом Рахматулиным, Полиной Малышевой, Натальей Нарожней, Ксенией Авдеевой и Ксенией Борисовой. Все они стали лауреатами I степени.
В номинации «театральный вернисаж» участвовали 5 детских коллективов, которые подготовили театрализованные композиции на русском и адыгейском языках.
Все участники конкурса получили награды — дипломы за участие и дипломы лауреатов, а призеры награждены почетными медалями и кубками.
Вера Никитина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости