Пятница . 26 Апрель . 2024

Вчера во всем мире отмечался День психического здоровья, учрежденный в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения.
В МБДОУ «Центр диагностики и консультирования «Локус» помогают детям и взрослым, столкнувшимся с различными проблемами, найти правильный выход и получить ответы на многие вопросы. Благополучный исход той или иной ситуации обеспечивает, в первую очередь, педагогический коллектив центра во главе с директором — педагогом-психологом высшей квалификационной категории, супервизором Юлией Альбертовной Миллер (на снимке). Под ее руководством педагоги-психологи и социальные работники решают сложные задачи, с которыми к ним приходят майкопчане.
В «трудовом арсенале» Юлии Альбертовны — более 22 лет педагогического стажа. Однако, по ее словам, выбор профессии поначалу не был так очевиден.
— Родилась я и выросла в Магадане, окончила там школу. Вообще мечтала связать свою жизнь с авиацией — мой папа был летчиком, и небо стало для меня буквально навязчивой идеей. Но так получилось, что к моменту получения аттестата не было набора в профильные учреждения, профессия оказалась невостребованной. В итоге родители настояли на моем поступлении в педагогический вуз. Так, оказавшись на факультете дошкольной психологии Северного международного университета, я вовремя поняла, что, если случилось связать себя с педагогикой, то нужно стать настоящим профессионалом. К тому же у нас сложилась целая династия педагогических работников — мама, бабушки, дедушка, сестра, тетя, — рассказывает Ю.А. Миллер.
После успешного окончания университета Юлия Альбертовна начала трудовой путь в детском саду. Десять лет работы с малышами в роли педагога-психолога многому научили, и со временем она поняла, что необходимо идти дальше, к новым вершинам. К слову, в характере Юлии Альбертовны одной из главных черт является стремление к самосовершенствованию, развитию себя как личности и профессионала. Именно поэтому одним дипломом она себя не ограничила. После переезда в Майкоп, где уже определенное время жили ее родные, Юлия Альбертовна закончила Ростовский государственный университет по специальности «практическая психология» и освоила ряд профессиональных переподготовок. «В первую очередь, это необходимо для того, чтобы идти в ногу со временем. Психологи регулярно должны повышать свою квалификацию, ведь мир не стоит на месте. От этого зависит наше мастерство», — считает она.
После переезда в Майкоп Ю.А. Миллер работала в МБОУ «Гимназия №22», где, по ее признанию, получила незаменимый опыт. В 2010 году решила попробовать свои силы в республиканском конкурсе «Педагог-психолог Адыгеи». Выиграв его, Юлия Альбертовна стала участником уже всероссийского конкурса, где тоже почерпнула много нового.
После успешного участия в главном педагогическом состязании, 6 лет назад Юлия Альбертовна Миллер возглавила Центр диагностики и консультирования «Локус».
— «Локус» — мой второй дом, и мне очень приятны все изменения, которые регулярно здесь происходят. Мы развиваемся, совершенствуемся, а главное — оказываем квалифицированную помощь всем нуждающимся в ней. В тесном сотрудничестве с городским комитетом по образованию, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и комиссией по опеке и попечительству мы реализуем достаточно широкий функционал. Это школа приемного родителя, предшкольная психологическая подготовка, социально-психологическое сопровождение детей и семей групп риска и многое другое, — рассказывает директор.
Так, например, в целях сохранения и укрепления психического здоровья специалисты ЦДК «Локус» занимаются несколькими видами профилактики. Первичная профилактика охватывает образовательные организации, где регулярно проводятся семинары, тренинги для детей и их родителей (как правильно разговаривать с ребенком; как себя вести, если ребенок стал жертвой жестокого обращения и т.д.). Вторичная профилактика касается уже тех детей, кто был направлен в «Локус» комиссией по делам несовершеннолетних по факту совершенного правонарушения. Ежедневная кропотливая работа дает очевидные результаты всем участникам воспитательного процесса. «Главное, иметь терпение и мудрость. Работа над собой занимает много времени», — подчеркивает Ю.А. Миллер.
Помимо того, что Юлия Альбертовна успешно реализует себя в профессиональной деятельности, главным для нее остается семья — супруг, который поддерживает во всех начинаниях, и двое детей. Сын окончил университет МВД и служит в органах внутренних дел. Кстати, его супруга — тоже педагог, так что педагогической династии — жить и развиваться. Дочь Юлии Альбертовны пока учится во втором классе гимназии №22. «Если она в будущем захочет стать психологом, работать с детьми, я буду только рада, поддержу и помогу советом», — добавляет Ю.А. Миллер.
На просьбу дать советы по общению с детьми всем родителям, Юлия Альбертовна обозначает несколько моментов:
— В первую очередь, родители должны понимать, что с ребенком, каким бы ни был его характер, всегда можно договориться. По своему опыту знаю, с родителями это сделать намного сложнее. Не нужно забывать, что процесс воспитания — это ежесекундный труд, и если что-то идет не так, не нужно винить во всем ребенка. Возможно, были сделаны какие-то упущения именно со стороны старших. Необходимо в любом случае наладить контакт с ребенком, пока этого не сделали другие.
Второй момент касается не только родителей, но и педагогов: ребенок — это личность. Со своими взглядами, мнением, темпераментом. В воспитании, общении это необходимо учитывать. И то, что касается всех нас: характер человека — это его судьба. От того, как ты относишься к людям, как ты мыслишь, как ты говоришь, зависит твоя жизнь, твое благополучие. Нужно делать свою жизнь здесь и сейчас, менять свое мышление на позитивное и выстраивать свое будущее, не оглядываясь на прошлое.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости