Пятница . 26 Апрель . 2024

Военная служба в России всегда считалась почетной обязанностью, священным долгом и делом исключительной важности. В рамках весеннего призыва нынешнего года ряды Вооруженных сил России пополнят более 300 майкопчан. Как правило, призывники из Адыгеи служат в сухопутных войсках, ВДВ, МЧС, внутренних войсках МВД. 17 марта в редакции газеты «Майкопские новости» прошла «прямая линия», посвященная вопросам воинской службы. Участие в открытом диалоге с читателями приняли начальник отдела военного комиссариата РА по городу Майкопу С.В. Хруст и начальник отделения социального и пенсионного обеспечения отдела В.И. Коновалов.
В.А. Афанасьева:
— Мой внук учится в вузе в Краснодаре. В июне у него защита диплома. Он попадет в весенний или уже в осенний призыв? И можно ли узнать, куда отправят?
— Сначала он должен пройти призывную комиссию, которая по состоянию его здоровья вынесет решение о годности.
— Он крепкий парень и хочет в армию.
— Призыв продлится до 15 июля, и по срокам ваш внук в него попадает. По поводу назначения пока нельзя сказать что-то определенное. Это будет ясно, когда он получит повестку и явится в военкомат.
Е.С. Карапетян, пенсионер министерства обороны:
— С какого месяца будет индексация пенсии и на сколько процентов?
— Насчет индексации пока никаких законодательных актов нет. Но будет повышение пенсии с 1 октября на 5,5%.
М.А. Нагоева:
— Моему сыну была предоставлена отсрочка на время учебы в вузе. В прошлом учебном году он был отчислен из вуза за академическую задолженность, но осенью его восстановили. Имеет ли он право снова получить отсрочку?
— Нет. При отчислении он потерял право на отсрочку и подлежит призыву.
А вообще, если молодой человек получает высшее образование, по закону он имеет право на отсрочку на весь срок обучения (если до этого ему не предоставлялась отсрочка на получение образования). Если получает средне-специальное, общее среднее образование — имеет право на отсрочку до 20-летнего возраста.
Е.П. Балашова:
— Я инвалид второй группы, одна воспитываю двоих детей. Старшему сыну скоро исполнится 18 лет. Будет ли он призван в армию или его освободят от службы в связи с моей инвалидностью?
— Если второй ребенок несовершеннолетний и если вы не находитесь на полном гособеспечении, но нуждаетесь в постороннем уходе, то вашему сыну будет предоставлена отсрочка до наступления совершеннолетия второго ребенка. Но у вас должна быть справка медико-социальной экспертизы, что вы нуждаетесь в постороннем уходе.
С.К. Керимов:
— Весной меня заберут в армию. Что нужно брать с собой из вещей и можно ли взять с собой мобильный телефон и планшет?
— Планшет — нежелательно, сотовый телефон, я бы сказал, обязательно — чтобы была связь с родителями. Все призывники перед отправкой проходят инструктаж, где им обязательно рассказывают, что с собой брать — средства личной гигиены, водительские права, личные документы... А насчет вещей — вас переоденут на призывном пункте в военную форму, а личные вещи вернут родителям. Правила пользования сотовыми телефонами в каждой части свои, где-то ими пользуются без ограничения, а где-то установлены определенные дни или часы, когда военнослужащий может звонить.
Л.И. Харитонова:
— У меня внук допризывного возраста. Сын умер три года назад, невестка одна осталась с двумя детьми. Возьмут ли его в армию, или ему положена отсрочка?
— На время обучения ему дадут отсрочку до 20 лет (если он не поступит в вуз), и по достижении этого возраста он будет подлежать призыву.
— А то, что мать одна, не имеет значения?
— Если она дееспособная, то это не имеет значения.
С.С. Иванникова:
— Сыну 11 лет и он стал задумываться о профессии военного. Есть ли у нас поблизости специальные учебные заведения для таких мальчишек? И если да, то как туда попасть?
— Ближайшее — президентское кадетское училище, находится в Краснодаре. Нужно зайти на сайт Министерства обороны РФ и посмотреть, в какие кадетские или суворовские училища идет набор в этом году, и подавать документы. Набор ребят в такие учебные заведения начинается с 4 класса, и если ребенок собирается поступать позже, нужно узнавать, будет ли донабор курсантов по его возрасту. Как правило, такое бывает, если в течение года кто-то был отчислен.
И.И. Сарматов:
— Почти в каждом призыве есть какие-то особенности. Отличается ли нынешний весенний призыв от предыдущего?
— Единственное отличие нынешнего призыва в Майкопе состоит в том, что в два раза больше ребят уйдут в армию, чем в этот же период в прошлом году.
А.Б. Чертов:
— Каково на сегодняшний день денежное довольствие солдат срочной службы?
— В зависимости от должности, звания и места службы оно составляет сумму от 2 до 12 тысяч рублей. Денежное довольствие перечисляется на банковскую карту.
М.В. Скрябина:
— У меня есть друг Василий Дмитриевич Кулаков, 1928 года рождения. Он ветеран военной службы. А в годы войны работал в колхозе в станице Троицкой (г. Грозный). Документы, подтверждающие это, не сохранились, но есть свидетель, который мог бы подтвердить этот факт. Сможет ли он получить юбилейную медаль к 70-летию Победы?
— К сожалению, в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации для получения данной медали должно быть удостоверение «Труженик тыла» или документы, подтверждающие работу в годы войны не менее шести месяцев.
А.Д. Коробков:
— Слышал, что кроме юбилейной медали к 70-летию Победы, участникам войны и труженикам тыла будет выплачена и какая-то денежная сумма. Так ли это?
— На сегодняшний день вышло распоряжение, согласно которому всем участникам войны и военной службы в годы войны будет выплачено по 7 тысяч рублей. Если вы являетесь пенсионером Министерства обороны — будет выплачивать министерство, если получаете пенсию по линии Пенсионного фонда, то выплачивать будет фонд. Работа в годы войны предусматривает выплату 3 тысячи рублей. В соответствии с законодательством выплаты будут произведены в апреле-мае 2015 года.
За более подробной информацией можно обратиться в отделение социального и пенсионного обеспечения военкомата по телефонам: 52-22-78, 52-41-95.
М.К. Бобырь:
— Моему сыну 15 лет. У него хронический гастродуоденит. Подлежит ли он призыву в армию, и если да, то есть ли ограничения по родам войск?
— Подлежит он призыву или нет по состоянию здоровья, будут определять врачи призывной комиссии, когда парню исполнится 17 лет. Возможно, его признают ограниченно годным. Но, повторю еще раз, это будут определять специалисты. Ознакомиться с перечнем заболеваний, при наличии которых существуют противопоказания или ограничения по призыву, можно, прочитав постановление №565 правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», но в каждом отдельном случае будет учитываться степень заболевания.
З.Н. Ершова:
— Сыну 16 лет. Сейчас он проходит медкомиссию от военкомата. Их всем классом снимают с уроков для сдачи анализов и прохождения врачей, но кроме этого, в поликлинике выдали длинный список специалистов, которых надо обойти. Разве нельзя сделать это все в один заход, чтобы не отвлекать от учебы?
— Медкомиссия для учащихся образовательных учреждений проводится организованно, в соответствии с графиком, согласованным с медицинскими учреждениями. Но если в ходе осмотра выясняется, что необходимо более точно установить диагноз, молодого человека направляют на дополнительное медицинское обследование. И нужно это, в первую очередь, самим ребятам. Многие из них даже не знают, какие проблемы со здоровьем у них имеются.
О.П. Сергеев:
— Я хотел бы служить по контракту. Расскажите, какие требования сегодня предъявляются к контрактникам и куда в настоящее время идет набор?
— Гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы. Особое внимание уделяется моральному облику кандидата. Нашей армии нужны дисциплинированные военнослужащие, с честью и достоинством выполняющие возложенную на них задачу по защите Родины.
Отделами военного комиссариата Республики Адыгея по муниципальным образованиям проводится набор граждан на военную службу по контракту в воинские части и соединения Южного военного округа: в/ч 22179 (г. Майкоп), в/ч 72153(г. Майкоп), в/ч 21797 (п. Краснооктябрьский, Майкопский район), в/ч 55030 (п. Краснооктябрьский), в/ч 16544 (п. Борзой, Чеченская Республика), в/ч 65384 (п. Шали, Чеченская Республика), в/ч 27777 (п. Калиновское, Чеченская Республика), в/ч 09332 (г. Гудаута, Абхазия), в/ч 01485 (ст. Зеленчукская, Карачаево-Черкесия), в/ч 66431 (г. Цхинвал, Южная Осетия), в/ч 20634 (г. Владикавказ, Северная Осетия — Алания), в/ч 23511 (г. Моздок, Северная Осетия-Алания), в/ч 97211 (г. Моздок, Северная Осетия-Алания), в/ч 63354 (г. Буйнакск, Дагестан), в/ч 64670 (ст. Троицкая, Ингушетия), в/ч 16383 (ст. Троицкая, Ингушетия), в/ч 31681 (п. Прохладный, Кабардино-Балкария), в/ч 04436 (г. Гюмри, Армения), в/ч 22220 (г. Волгоград), в/ч 11384 (г. Буденновск, Ставропольский край), в/ч 72153 (г. Славянск-на-Кубани), в/ч 31853 (г. Горячий Ключ), в/ч 33742 (г. Кореновск), в/ч 25688 (г. Кореновск), в/ч 57229 (г. Тихорецк), в/ч 57229 (г. Армавир), в/ч 57229 (г. Новороссийск), в/ч 75387 (г. Приморско-Ахтарск), в/ч 90921 (г. Новороссийск), в/ч 00916 (п. Уташ), в/ч 70118 (г. Новороссийск), в/ч 54377 (г. Новороссийск), в/ч 96527 (г. Новороссийск), в/ч 61756 (г. Новороссийск), в/ч 40515 (г. Анапа), в/ч 01228 (г. Адлер) ЖДВ, в/ч 01228 (г. Кропоткин), в/ч 96404 (г. Темрюк).
В воинских частях созданы хорошие материально-бытовые условия для нормального проживания, культурного досуга и отдыха военнослужащих. Денежное довольствие в месяц в зависимости от занимаемой должности — от 20000 рублей.
Все заключившие контракт обеспечиваются: служебными жилыми помещениями на период военной службы, вещевым имуществом, медицинским обслуживанием, проездом на безвозмездной основе — 1 раз в год, получением денежных средств на приобретение жилых помещений (для военнослужащих, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения), ежегодным основным отпуском продолжительностью от 30 до 60 суток, обязательным государственным личным страхованием.
Более полную информацию можно получить в отделе военного комиссариата по месту жительства.
«Прямую линию»
провела Вера Корниенко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости