Пятница . 26 Апрель . 2024

Сегодня в монастыре живут всего трое во главе с матушкой настоятельницей Таисией. Прибыли они в Майкоп из Подмосковья, где около 15 лет прожили в монастыре. Кроме матушки Таисии, здесь сестры Христина и Домника, которые уже больше 20 лет живут бок о бок. Кстати, сестра Христина всего неделю назад была еще послушницей Евгенией.
По благословению церкви женщины прибыли в Майкоп, чтобы обосновать здесь женский монастырь. Расположился он на месте, где много лет назад было управление Майкопской и Адыгейской епархии. После переноса ее в новое здание площади на улице Майкопской пустовали около 8 лет.
Матушка Таисия, как только приступила к новому делу, сразу же присмотрела место и для постройки храма. Каким он станет, тоже решала она сама. Представила владыке Тихону собственный проект, по которому и началось строительство в феврале прошлого года. Строили храм, как говорится, всем миром и при помощи Божьей Матери. С большой охотой откликались майкопские предприниматели, руководители строительных предприятий и простые прихожане, которые сегодня стали частыми посетителями храма.
Оформление документов, контроль за работами — все легло на плечи матушки Таисии. Образа для нового храма и подсвечники тоже пришли отовсюду. Некоторые дарили прихожане, несколько матушка сама привезла из Иерусалима. Есть и такие, что подарили настоятели майкопских церквей.
Одновременно со строительством храма шло и обустройство самого монастыря. Пришлось заново проводить воду, подключать газоснабжение. Теперь сестры живут в отремонтированных кельях, готовят пищу в новой кухне.
Сейчас сестры готовятся к великому празднику Пасхи — наводят красоту порядок и в без того чистом и уютном монастыре, готовятся к встрече гостей. К приходу журналистов матушка настоятельница испекла пироги и калачи, причем по всем правилам поста — постные. Вкуснее, пожалуй, мы не ели. Почему? Секретом с нами поделилась матушка Таисия.
— Многие спрашивают, почему монастырская еда всегда вкусная. Потому что все, что делается в монастыре, благословляет Божия Матерь. И всегда надо приступать к приготовлению пищи с молитвой, тогда все получится. Конечно же, бывают и неудачи, но все это для нашего смирения, чтобы мы не возгордились.
Накануне Пасхи сестры приступают к выпечке пасхальных угощений по старинным рецептам.
Фото Марии КУРЕНИНОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости