Пятница . 26 Апрель . 2024

Но падение Москвы было бы гибельным для Советской страны. Она была не просто городом, а символом. И это хорошо понимали ее защитники — от рядового до генерала. Потому и цеплялись бойцы за каждый клочок земли на подступах к столице.
Именно тогда, 16 ноября у маленького разъезда Дубосеково прозвучали крылатые слова политрука 4-й роты панфиловской дивизии Василия Клочкова: «Тридцать танков, друзья. Придется всем нам умереть, наверно. Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва». В этой фразе заключался весь дух, вся боль и скорбь того времени. А бой, во время которого смертью храбрых пали 28 бойцов-панфиловцев, навсегда вошел в историю Великой Отечественной войны как пример массового мужества и героизма.
О событиях тех дней поведал в госпитале смертельно раненый рядовой Иван Натаров. Все 28 павших в бою красноармейцев получили звания Героев Советского Союза. Их имена знали на всех фронтах. Их подвиг вдохновлял людей на новые дела. Воспетые в десятках произведений военных лет, они были примером для подражания взрослым и детям. О них знал каждый ребенок Советского Союза.
Однако в 90-е годы, когда вся советская история подверглась ревизии, некоторые либеральные историки прямо говорили, что никакого подвига панфиловцы не совершали, а их гибель была бессмысленной и напрасной жертвой.
Впервые о подвиге панфиловцев написала газета «Красная звезда» в очерке «Завещание 28  павших героев». Там рассказывалось о великом подвиге, который совершили оставшиеся в живых бойцы 4-й роты панфиловской дивизии у разъезда Дубосеково. Двадцать восемь человек во главе с политруком Клочковым оказались один на один против полусотни вражеских танков, которые стремительно надвигались на незащищенные позиции горстки героев. В итоге они остановили пробную атаку автоматчиков, оставив на поле боя более семидесяти фашистских тел. Бой продолжался четыре часа. Для кого-то они стали бесконечно долгими, а для кого-то — последними. 
Однако в 1947 году органы госбезопасности заинтересовались обстоятельствами этого боя, тем более, что в Киргизии был арестован боец роты Добробабин, который считался погибшим. Оказалось, что во время последней атаки немцев он был контужен и взят в плен. Ему удалось бежать оттуда, пробраться на Харьковщину, где он стал полицаем. Потом его арестовали красноармейцы, но затем село опять заняли немцы, и он вновь стал полицаем. В конце концов он перешел фронт и в Одессе смог опять вступить в Красную Армию, довоевал до конца войны и даже был награжден двумя медалями «За отвагу». Возможно, под давлением органов он частично себя оговорил, но судьба его была понятна.
Благодаря его показаниям, следователи МГБ провели тщательное расследование боя панфиловцев. Они не пытались исказить факты, а только старались понять, что на самом деле случилось 16 ноября 1941 года на небольшом пятачке в лесах Подмосковья. В итоге выяснилось, что рота панфиловцев оборонялась практически без артиллерии, на всю роту имелось одно противотанковое ружье.
Остальные события развивались в целом так, как они были описаны позже: бойцам 4-й и других рот приходилось останавливать немецкие танки практически голыми руками. 28 панфиловцев из 4-й роты действительно полегли в тот день на поле боя, но не смогли остановить прорыв врага. Вины их в этом нет: практически вся дивизия был создана из добровольцев, не имевших боевого опыта, к тому же вооружение ее было плачевным. И тем не менее они с мужеством и отвагой отбивали многочисленные атаки на свои позиции. И как мы знаем, ценой своей жизни.
Панфиловцы продемонстрировали всем образец стойкости, которому старались соответствовать бойцы многих соединений до конца войны. А значит, подвиг 28 панфиловцев самый настоящий, и ему жить в веках.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости