Пятница . 26 Апрель . 2024

 

Состоялись заседания постоянных комитетов городского Совета народных депутатов. Под руководством заместителя председателя СНД Андрея Бородина члены комитета по бюджету первым вопросом повестки дня обсудили изменения, вносимые в городской бюджет текущего года.

Докладчиком по проекту решения выступил руководитель финансового управления Виктор Орлов. Он отметил, что изменения связаны с внутриструктурными перераспределениями бюджетных средств и получением дотации из бюджета РА в объеме 24850,0 тыс. рублей. Предложено направить ассигнования комитету по образованию на проведение капитального ремонта группы в МБДОУ №62; управлению культуры на приобретение автобуса для сельского Дома культуры станицы Ханской, на укрепление материально-технической базы студии эстрадного вокала «Шпаргалка», субсидирование городского парка культуры и отдыха; управлению ЖКХ и благоустройства на строительство мини-котельной уличного размещения к МКД по ул. Курджипской, 58 и т.д. К предстоящей сессии в  проект решения будут внесены дополнения, а также по запросу депутатов будут представлены пояснения по выделению субсидии горпарку.
Вторым вопросом повестки дня заседания комитетов СНД руководителем финансового управления администрации города был представлен проект решения по оптимизации расходной части  муниципального бюджета 2016 года. Эта информация входит в перечень  основных вопросов, подлежащих рассмотрению на сессиях Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» в 2016 году. 
— В феврале 2015 года была создана комиссия по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов, — начал свое выступление Виктор Орлов. — Было проведено семь заседаний, на которые приглашались руководители структурных подразделений администрации и муниципальных учреждений.
Все представленные предложения будут обсуждаться на сессии, которая состоится 28 января.  Со своей стороны депутаты городского Совета представят свое видение этого вопроса и внесут свои предложения.
Члены комитета по ЖКХ, инфраструктуре и градостроительству под председательством Нальбия Алибердова и комитета по законности, местному самоуправлению и регламенту под председательством Вячеслава Астахова заслушали и рекомендовали внести в повестку дня сессии блок имущественных вопросов, представленный заместителем руководителя комитета по управлению имуществом Ольгой Казначевской, и проект решения о внесении многофункциональных центров  в перечень  лиц, уполномоченных выдавать справки о составе семьи, выписки из домовой книги на территории муниципалитета. По последнему вопросу выступил руководитель комитета по экономике городской администрации Николай Галда. 
На заседании комитета по социальной политике под председательством Натальи Ткаченко заслушали подробную информацию о проведенных в муниципалитете мероприятиях, посвященных Году литературы в 2015 году.
— Проведение мероприятий к Году литературы не сводилось только к популяризации чтения, — подчеркнула руководитель управления культуры городской администрации Роза Цеева. — Пропаганда  велась  путем синтеза других искусств — музыки, хореографии, изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Символично, что Год литературы в России совпал с великой датой 70-летия Победы в ВОВ. Во всех городских библиотеках проводились недели литературы о войне, уроки исторической памяти, часы военной поэзии и прозы и т.д.
Горожане были свидетелями множества интересных проектов, выставок и акций: «Литературный дворик», «Читай, город!», «Библионочь-2015», «Ее величество Книга» и др. В 2015 году впервые в нашей республике статус модельной библиотеки присвоен Центральной городской и Ханской сельской библиотекам.  
 После обсуждения всех профильных вопросов на заседаниях постоянных комитетов городского Совета народных депутатов состоялся президиум, где была определена повестка дня предстоящей 31 сессии.
Саида Шашева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости