Суббота . 27 Апрель . 2024

Большое внимание уделяется вопросам пожарной безопасности. Все муниципальные учреждения, где будут организованы новогодние праздники, специалисты проверят на соответствие противопожарным нормам и требованиям. В ближайшее время планируется провести рейды по торговым объектам, продающим пиротехнические изделия. Эти торговые точки проверят на соблюдение законодательства по хранению и реализации «взрывоопасной» продукции. 
В канун праздничных мероприятий все объекты с массовым пребыванием людей будут проверены на предмет антитеррористической защищенности. К этой работе привлекаются специалисты-кинологи. В период с 31 декабря по 12 января личный состав отдела МВД России по г. Майкопу будет переведен на усиленный вариант несения службы.
О мерах по антитеррористической и противопожарной защищенности учреждений культуры и образования, а также объектов с массовым пребыванием людей проинформировали членов комиссии руководители профильных структурных подразделений администрации Майкопа. Также на заседание были приглашены руководители двух вокзалов, городских рынков и представители крупных торговых центров, расположенных на территории республиканской столицы. Александр Наролин поставил перед ними четкую задачу: все требования антитеррористической и противопожарной защищенности должны неукоснительно соблюдаться, меры по обеспечению безопасности людей в преддверии праздников необходимо усилить. Особый акцент мэр Майкопа сделал на перспективах развития систем видеонаблюдения.
— Все задачи по обеспечению безопасности объектов, где будут проходить праздничные мероприятия, должны решаться оперативно и своевременно, — подчеркнул Александр Наролин. — Нужно мобилизовать все силы и средства, качественно провести необходимую работу — чтобы новогодние праздники в Майкопе прошли спокойно, без происшествий.
Следующий вопрос повестки дня был посвящен мерам борьбы с алкоголизмом, в том числе в подростково-молодежной среде. С основным докладом выступил первый заместитель главы города Сергей Стельмах.
К сожалению, на территории республиканской столицы отмечено увеличение количества смертей от алкогольного отравления. Борьба с этой социальной бедой должна вестись по нескольким направлениям. Одно из главных — противодействие незаконной торговле спиртными напитками. Речь идет о торговых объектах, реализующих алкогольную продукцию с нарушением установленных законом временных рамок (то есть с 22.00 до 11.00), а также о фактах несанкционированной торговли, когда спиртным торгуют «из-под полы» жители микрорайонов, превращая в алкогольные прилавки собственные квартиры и дома. Информация о подобных нарушениях поступает в комитеты территориального общественного самоуправления и передается затем в правоохранительные органы.
Глава Майкопа Александр Наролин призвал членов комиссии объединить усилия и направить их на борьбу с нелегальной торговлей. Задача непростая, подчеркнул он, однако необходимо искать и находить эффективные пути ее решения. Нужно использовать не только административные рычаги воздействия на нарушителей закона, но и активнее привлекать общественность, а также средства массовой информации.
Участники заседания обсудили другие актуальные вопросы. Также был утвержден план работы двух комиссий на следующий год.
Отдел пресс-службы
и связей со СМИ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости