Суббота . 27 Апрель . 2024

Поводом для встречи послужила нашумевшая история, случившаяся в Майкопе совсем недавно: некий Алексей Соломеев собирал деньги на лечение несуществующего тяжелобольного ребенка. Общественность, безусловно, возмутил тот факт, что человек воспользовался самыми добрыми намерениями неравнодушных жителей республики и присвоил себе деньги, но еще больше пострадавшие от мошеннических действий удивились, что современному Остапу Бендеру удалось избежать правосудия.
Напомним, что просьба о помощи тяжелобольной трехлетней Маргарите Соломеевой с диагнозами врожденный порок сердца и дефект межжелудочкового пространства сердца появилась в интернете несколько месяцев назад. Алексей Степанов (он же Алексей Соломеев) также поместил объявления на транспортных остановках, просил деньги у пассажиров, а в нескольких магазинах стояли ящики для пожертвований. По информации, содержащейся в объявлениях, деньги, собранные от сердобольных граждан, должны были пойти на операцию в Берлинском кардиологическом центре.
На сайте благотворительного фонда, а также других электронных площадках был объявлен «сверхсрочный сбор средств на проведение операции и на покупку клапана в Немецком кардиологическом центре DHZB (Берлин). Цена вопроса — 700 тыс. руб. Срок сбора — до 11 июня 2016 года».
Все бы ничего, но у модераторов одного из интернет-сообществ, на котором было размещено подобное объявление, закралось сомнение.
—  Когда я впервые увидела объявление в соцсетях, я засомневалась, почему собирают деньги на Германию, ведь такие операции на сердце прекрасно делают в центре Бакулева и в Астрахани. Скажу по опыту: люди, которые действительно нуждаются в помощи, никогда не будут так нагло себя вести, обклеивать листовками остановки, просить в общественном транспорте, устанавливать ящики для пожертвований в магазинах, — поделилась заместитель председателя республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Арина Ефимова.
 Обратившись за помощью к журналистам, сопоставив все факты, неравнодушные майкопчанки выяснили, что на территории Адыгеи работает настоящий мошенник.
Деньги на лечение Маргариты Соломеевой собирали сразу несколько благотворительных фондов — в Новочеркасске, Сочи, Краснодаре и Ростове. Но  деятельность этих благотворительных фондов ставилась под сомнение: в листовках и соцсетях упоминались информационные спонсоры — республиканский телевизионный канал «ГТРК Адыгея». Однако, как позже выяснилось, никакого отношения к этому делу канал не имеет. Также мошенники ссылались на сайт Русфонда. Но там по запросу «Маргарита Соломеева» ничего не было найдено.
В ходе журналистского расследования выяснилось, что у всех трех сайтов благотворительных фондов один IP-адрес. Ни один контактный телефон не отвечал. Во всей истории реальным остался только расчетный счет, принадлежащий Алексею Степанову. Позже удалось выяснить, что его уже разыскивают в Приморье за схожее преступление.
Не подтвердился и указанный адрес проживания девочки. Все стало ясно позже: полгода назад по этому адресу поселился директор цирка. В итоге его и взяли правоохранительные органы. Цирк уехал, а когда-то выгнанный из цирка и уже судимый за мошенничество Алексей Степанов остался в Майкопе.
По словам полицейских, без реальных заявлений от граждан ему нельзя было предъявить обвинение в совершенном преступлении. В этот же день пришлось отпустить А. Степанова на свободу. Кстати, после этого в соцсетях вновь появилась публикация о сборе средств для тяжелобольной Маргариты Соломеевой. После чего активистам, помогающим в расследовании, посыпались угрозы.
Во всей этой истории есть одна горькая правда: люди сами, добровольно отдавали мошеннику деньги. Как отметил начальник отдела МВД России по Майкопу Э.А. Кобзарь, правоохранительные органы действовали согласно закону, и отпустить Степанова пришлось из-за отсутствия заявлений пострадавших. На данный момент в отношении мошенника возбуждено уголовное дело, и, как заверил Эдуард Кобзарь, оно будет доведено до конца.
Участники дискуссионной площадки горячо обсуждали данную тему и пришли к выводу, что не попасть в лапы мошенников легче, чем потом искать виноватых. Прежде всего, нужно насторожиться, если неожиданно в городе появляется незнакомый человек, который разворачивает бурную деятельность по сбору денежных средств на лечение. Не стесняйтесь звонить и уточнять информацию, задавать вопросы. Может выясниться, что вы можете помочь не только деньгами, но и еще каким-либо образом. Например, посоветовать хорошего врача, который когда-то помогал вам решить подобные проблемы. Или подсказать какое-то более дешевое решение сопутствующих проблем: перевозка, питание, проживание и тому подобное.
Ни в коем случае нельзя переводить деньги тому, с кем вы не пообщались лично хотя бы по телефону и не проверили все документы, касающиеся предстоящего лечения. Это можно сделать, хотя бы обратившись в республиканский Минздрав. А лучше — помогайте адресно тем людям, которых вы знаете и которые действительно нуждаются в помощи. Или обратитесь к государственным благотворительным фондам.
P.S. Пострадавшие от действий Алексея Степанова или других таких же мошенников могут обратиться в отделение полиции с заявлением — тогда заслуженное наказание не заставит себя долго ждать.
Елена Слажнева.
Фото Надежды ГУСЕВОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости