Суббота . 27 Апрель . 2024

Все эти поселки, хутора и станицу Ханскую с городом соединяет множество нитей — большинство их населения либо работают в городе, либо производят для него сельхозпродукцию.
Как живется сегодня селянам в пригороде, что их волнует? Об этом наши читатели смогут узнать из новой рубрики «Окраина». Мы приглашаем к сотрудничеству в ней самих селян: пишите, звоните по телефону: 52-71-09, предлагайте темы и адреса для публикаций и репортажей.
Хутор Косинов — не только самый маленький в пригороде Майкопа населенный пункт, всего-то 311 жителей, но и самый отдаленный: 110-й автобус идет из города до него около часа.
Но хуторяне не считают себя захолустьем: с хуторской околицы открывается живописный вид на долину Белой, а Майкоп и окраины Белореченска видны, как на ладони. Сам хуторок из двух улиц — Гагарина и Молодежной раскинулся в открытой всем ветрам степи. Вот эта открытость и сыграла в августе прошлого года с косиновцами злую шутку. 19 августа в считанные минуты на хуторок с гор налетел ураган с градом и сильным ливнем. Из-за обрывов линий электропередачи без электричества осталось 128 подворий хутора. Стихия повредила жилье 165 хуторян, их огороды и сады, сельхозугодья  АНИИСХ.
— Самое главное даже не то, какой ущерб нанесла стихия, а как городские власти среагировали на беду хуторян, — вспоминает администратор поселка Подгорного и хутора Косинова Елена Шевченко. — Глава города, руководители городских служб спустя какие-то десятки минут были в хуторе. Спасатели, энергетики, не откладывая в долгий ящик, приступили к ликвидации последствий урагана.
— Специалисты городской администрации и других служб, можно сказать, дневали и ночевали в хуторе, оценивая ущерб и составляя списки на оказание материальной и иной помощи, — вторит Елене квартальная хутора Людмила Серова.
Мы едем по непривычно тихому хутору вместе со здешней «властью». Поняв некоторое удивление, Елена и Людмила поясняют:  «Большинство хуторян в городе — на работе, на рынке, на учебе».  От них мы узнали, что в Косинове помимо трудоспособного населения живут 46 дошколят, 43 школьника и 55 пенсионеров. Есть среди них и старожилы. 90-летний рубеж перешагнули Татьяна Васильевна Смелых и Мария Григорьевна Григорьева, почти 90 лет Надежде Денисовне Ханиневой, чуть младше нее Зинаида Ивановна Кривко и Антонина Яковлевна Мацкевич. Все эти женщины в свое время своими руками создавали многое из того, что и сегодня служит хуторянам. Косинов нельзя назвать неперспективным хутором: в семьях Михайловых, Гусаровых, Арутюнян и Зубаревых растут по трое-четверо детей.
— Хуторских детей в детский сад и школу Подгорного возит школьный автобус, — рассказывает Людмила Серова. — Так что родители не переживают, что их чада потеряются по дороге в школу и обратно. Как и чем живут сейчас косиновцы? Надежда только на свои силы. Поэтому хуторяне на своих подворьях держат более 50 коров — спрос на домашние молоко и сыр в городе есть. Ну, конечно, огороды, куда без них.
Сама Людмила вместе с супругом Георгием (он столяр-станочник) воспитывают двоих детей, держат коров, пасеку. А еще активно участвуют в жизни хутора и города: в различных конкурсах и праздничных мероприятиях.
— Конечно, где-то люди, может, живут и получше нашего, но я, например, не стремлюсь отсюда, как-никак, хуторянка в третьем поколении, — говорит она.
Тем более, что жизнь в Косинове не стоит на месте. В последние годы хуторянам при поддержке городской администрации, главы Майкопа Александра Наролина, комитета ТОС №16 во главе с Еленой Заболотневой удалось решить несколько важных социальных проблем.
Благодаря помощи депутата Госдумы России Разиет Натхо в хуторе почти три года назад наконец-то появилась чистая вода — полностью заменили водопровод. Людмила Серова отмечает, что постоянную помощь хуторяне получают и от своих депутатов: в республиканском парламенте — Александра Карпенко, городском Совете — Вячеслава Делока и Сергея Белокрыса, директора ДСУ-3 Алия Джанчатова.  Дорожники содержат подъезд к хутору в полном порядке, зимой оперативно расчищается снег, расчищена лесополоса вдоль дороги. Фирма «Энергия» качественно обслуживает уличное освещение на хуторе. Кстати, хутор почти полностью газифицирован, только 25 домов отапливаются дровами. В следующем году здесь планируют решить еще одну застарелую проблему — расселить наконец из ветхих бараков 50-х годов постройки около 10 семей. Благодаря поддержке главы города Александра Наролина дети из Косинова могут посещать детский сад в Подгорном, а в самом хуторе для малышни построили детскую площадку.
Сейчас для хутора актуален вопрос реконструкции системы канализации. Ее начали строить еще  в 80-х годах прошлого века, но закончить не успели. Нуждаются в ремонте и уличные кюветы. Но и эти проблемы рано или поздно хуторянам помогут решить, по крайней мере, у них есть основания так считать.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости