Пятница . 26 Апрель . 2024

Ежегодно в феврале во всем мире проводятся просветительские мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы против рака. Памятная дата появилась благодаря Международному союзу по борьбе с раком (UICC) с целью привлечения внимания к этой опасной болезни. В Республике Адыгея единственным специализированным лечебным учреждением, оказывающим высококвалифицированную помощь больным с онкологическими заболеваниями, является ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер» (ГБУЗ РА «АРКОД»). 
О работе медучреждения и методах борьбы с заболеванием рассказала заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ РА «АРКОД» заслуженный врач РФ,
народный врач Адыгеи Фатима Аслановна Датхужева.
— Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. Как обстоит дело с онкологическими заболеваниями в Адыгее?
— Каждый год мы наблюдаем рост числа онкологических заболеваний. Например, в январе 2014 года в АРКОД на диспансерном учете состояло 10520 человек, а на первое января текущего года состоит уже 11130 человек. Ежегодно специальное лечение в онкодиспансере проходят более четырех тысяч пациентов. Учитывая, что мы проживаем в южном регионе, на первом месте по частоте случаев заболеваемости стоит рак кожи, на втором — рак молочной железы, на третьем — рак легкого и бронхов. Очень печально то, что рак «молодеет». Однако стоит отметить, что пятилетняя выживаемость как основной показатель работы диспансера достаточно высокая — 53,3%.
— У республиканского клинического онкологического диспансера богатая многолетняя история. Что представляет собой онкологическая служба Республики Адыгея вчера и сегодня?
— Первые сведения о работе онкослужбы в Адыгее относятся к 1946 году — времени организации онкологического кабинета на базе Майкопской городской поликлиники №2. В 1972 году после сдачи типового здания был организован Адыгейский областной онкологический диспансер, который возглавил Магамет Хусейнович Ашхамаф. Под его руководством оказание онкологической помощи населению Адыгеи соответствовало уровню ведущих центров страны. В 1997 году диспансеру был присвоен статус клинического лечебного учреждения.
В настоящее время республиканским онкодиспансером руководит Сафер Хамидович Беретарь, врач-онколог высшей квалификационной категории, главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Республики Адыгея, отличник здравоохранения РФ, который продолжает лучшие традиции, заложенные Магаметом Хусейновичем.
Онкослужба Адыгеи сегодня — это клинический диспансер со стационаром на 130 коек, с отделениями анестезиологии и реанимации, поликлиническим, хирургическим, радиологическим, химиотерапевтическим, гематологическим, с дневным стационаром, лабораторно-диагностическим комплексом, а также десятью онкологическими кабинетами в районах республики. В нашем диспансере используются современные методы лечения, соответствующие стандартам, принятым во всем мире.
— Важную роль в успешном лечении играют квалифицированные кадры. Какие специалисты задействованы в диспансере?
— В штате АРКОД трудится высокопрофессиональный коллектив врачей, специалистов по всем видам онкозаболеваний — 2 кандидата медицинских наук, 30 врачей имеют высшую и первую квалификационные категории. Все средние медицинские работники имеют сертификаты специалистов. Есть и молодые кадры, и те, кто работают 30 и больше лет. Медицина шагает вперед семимильными шагами, и мы стараемся не отставать, быть в курсе всех современных методов лечения. Сотрудники диспансера систематически повышают свои знания на сертификационных циклах в ведущих НИИ онкологии, принимают участие в симпозиумах и конференциях российского и международного масштабов. Также наши специалисты-онкологи принимают участие в обучении студентов медицинского института МГТУ и Майкопского медицинского колледжа, оказывают консультативную, организационно-методическую помощь лечебным учреждениям Республики Адыгея в вопросах профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований.
— Как известно, среди причин смертности в России онкологические заболевания занимают второе место, уступая лишь сердечно-сосудистым. Помогает ли в выявлении онкозаболеваний диспансеризация, которая уже несколько лет проводится в республике?
— Безусловно, диспансеризация населения имеет свой положительный эффект. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение, однако трудность раннего выявления онкозаболеваний состоит в том, что симптомы заболевания появляются, когда функ­ция органа уже нарушена, т.е. на поздних стадиях. Во время диспансеризации врачи проявляют онкологическую настороженность, что помогает своевременно выявлять лица с предопухолевыми заболеваниями и сами онкозаболевания на ранних стадиях.
— Совсем недавно в распоряжении онкодиспансера появилось новое оборудование.
— Да, это действительно так. Благодаря Федеральной программе «Онкология» и средствам, выделенным правительством республики, мы получили новый мобильный диагностический комплекс с оборудованием, предназначенным для выявления предраковых и онкологических заболеваний на ранних стадиях. В нем установлены маммограф, рентгенаппарат и аппарат УЗИ, имеется смотровой кабинет с возможностью забора анализов.
В скором времени диагностический комплекс начнет свою работу в отдаленных населенных пунктах республики в соответствии с планом, утвержденным Министерством здравоохранения РА. Специалисты-онкологи, диагносты будут проводить осмотр и первичные обследования взрослого населения Адыгеи на местах.
Операционный блок хирургического отделения в декабре получил новый диагностический Р-аппарат «С-дуга», предназначенный для дополнительных исследований в ходе операций. В 2014 году диагностическое отделение пополнилось новым УЗИ и эндоскопическим оборудованием. Обновление парка диагностического оборудования медицинской техникой поможет врачам в ранней диагностике злокачественных новообразований и их эффективном лечении.
— Все чаще при лечении тех или иных заболеваний можно услышать рекомендации сдать кровь на онкомаркеры. Как правило, стоимость данной процедуры достаточно ощутима. Поможет ли данный анализ выявить реальную картину онкологического заболевания, если оно имеет место?
— В настоящее время известно более 200 соединений, относящихся к опухолевым маркерам, но доказали свою эффективность в настоящее время около 20 — при раке предстательной железы (ПСА), яичников, молочной железы и другие. Мужчины могут сдать кровь на ПСА в рамках диспансеризации. Другие онкомаркеры пока не вошли в стандарты обследования при диспансеризации, их должен определять врач. Следует подчеркнуть, что онкомаркеры не являются окончательным диагнозом, показатели крови могут меняться при наличии доброкачественных новообразований, простудных заболеваний на момент сдачи крови и т.д.
— Онкологическое заболевание — сложное испытание как для физического состояния человека, так и для психологического. Существуют ли в онкодиспансере какие-либо дополнительные средства поддержки больных?
— Конечно. Большую реабилитационную нагрузку несет клинический психолог, который работает как с пациентами, так и с членами их семей. В ноябре прошлого года в АРКОД начала работу Служба профилактики и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями, в которую входят кабинет профилактики онкологических заболеваний, реабилитации больных с онкозаболеваниями, кабинет стомированных пациентов. Мы стремимся оказать больным квалифицированную реабилитационную помощь, дать возможность вернуться к полноценной жизни после проведенного лечения. С 2010 года у нас работает «Школа пациентов» с онкологическими заболеваниями. На официальном сайте ГБУЗ «АРКОД» www.guarkod.ru можно найти всю необходимую информацию о работе диспансера, всех отделений и служб. Можно задать вопросы специалисту, в рабочие дни с 8.00 до 16.00 вам ответят по «телефону доверия»: 54-47-96. Вы можете получить в плановом порядке консультацию специалистов без направления из других лечебных учреждений, при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования. Запись по телефону регистратуры: 54-08-41.
— Как мы поняли, профилактика — важный фактор ранней диагностики онкозаболеваний. Что нужно делать тем, кто заботится о своем здоровье?
— С одной стороны, причины возникновения онкологических заболеваний не до конца изучены. С другой — медицине известны факторы, увеличивающие вероятность развития болезни, соответственно, мы можем говорить только о профилактике рака — комплексе мер, призванных снизить риск заболевания. Люди должны знать методы самообследования, регулярно их использовать, при каких-либо подо­зрениях своевременно обращаться к врачу. Нужно понимать, что каждый сам в ответе за свое здоровье. Наиболее эффективными мерами в профилактике являются отказ от курения, чрезмерного употребления алкоголя, полноценное здоровое питание, нормализация массы тела, физическая активность, прохождение диспансеризации и профилактических осмотров в соответствии
с возрастом.
— Каким будет ваш главный совет читателям «Майкопских новостей»?
— Медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Самое главное — не занимайтесь самолечением. При появлении беспокоящих симптомов, не проходящих в течение 2-3 недель, обязательно обратитесь к своему участковому терапевту! Если раньше диагноз «онкозаболевание» звучал как приговор, то сегодня при выявлении болезни на ранних стадиях возможно успешное лечение. Учеными доказано, что одной из причин, приводящих к онкозаболеваниям, является стресс — учитесь справляться со стрессовыми ситуациями, не стесняйтесь обращаться к психологу. Берегите свое здоровье и здоровье своих детей, будьте для них примером, ведите здоровый образ жизни!
Интервью провела
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости