Пятница . 26 Апрель . 2024

Еще в октябре 2010 года были утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения до 2020 года. В них говорится о необходимости развития программ, направленных на оптимизацию питания.
Заведующий отделением гигиены питания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» А.С. Иващенко рассказал, чем обосновано такое внимание к содержимому нашей продуктовой корзины.
— Государство тревожит состояние здоровья граждан, которое отражает наше отношение к питанию, к культуре потребления. Мы едим много, не разбирая, сколько потребляем жиров и углеводов, игнорируя овощи, фрукты, морепродукты. Избыточное питание — бич современного мира. Пищевая промышленность направляет свою деятельность на усиление вкусовых качеств продуктов, отвлекая потребителя от традиционного питания. Включена в этот процесс и реклама. Следствие — переедание, избыточный вес, ожирение, которые являются причиной многих заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата.
В рационе здорового питания должно быть такое сочетание: по одной части жиров и белков и четыре части углеводов.
Не стоит игнорировать еще один компонент, относящийся к углеводам, – клетчатку, этот абсорбент, очищающий наш организм от шлаков, иных вредных веществ. Именно клетчатка является залогом нашего чистого и здорового организма, она содержится практически во всех растительных продуктах, так что ешьте побольше моркови, свеклы, капусты и фруктов. Употребляйте также хлеб крупного помола и другие зерновые продукты. Не забывайте и о минеральных веществах и витаминах.
Адыгея — уникальное место, где для здорового питания есть все: вкусные фрукты и овощи, виноградники и бахчевые, мясо и великолепная молочная продукция. Наши сыры нисколько не уступают по своим ценностным качествам импортным. Наши земли дают качественное зерно, растительное масло. Киви, гранаты, ананасы, конечно, способны украсить наши праздничные столы, но формируют наше здоровье все-таки свекла, морковь, капуста. Поэтому надо сфокусировать свои вкусовые пристрастия именно на тех продуктах, которые делают нас здоровыми и энергичными.
Мария Куренина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости