Пятница . 26 Апрель . 2024

О работе всех тружеников жилищной сферы по переходу на электронную систему «ГИС ЖКХ» собравшимся рассказал специалист–эксперт республиканской жилищной инспекции Аскер Сиюхов. Он отметил, что с 1 июля нынешнего года ресурсоснабжающие и управляющие организации и ТСЖ должны начать работу по размещению на своих сайтах предусмотренной законом информации. А с 1 января 2017 года в соответствии с законом наступает их административная ответственность за неисполнение этого требования.
Опытом  работы перед собравшимися поделился представитель организации «Программист» Сергей Сидяков. А о процессе перехода на электронную систему рассказал главный специалист–эксперт управления жилищной политики и коммунального хозяйства администрации Майкопа Николай Шмигирилов. По его словам, из 92 ТСЖ в системе зарегистрировано 78, а из восьми ЖСК шесть уже работают по-новому.
Владимир Смирнов рассказал  о том, что министерство намерено организовать в городе курсы для председателей ТСЖ в целях ускорения их перехода на «ГИС ЖКХ». Он остановился на вопросе сбора твердых коммунальных отходов, сообщив, что уже с будущего года региональный оператор наладит их сбор, транспортировку и даже утилизацию. Теперь эта проблема из сферы бизнеса вернулась в сферу ЖКХ, которое возьмет на себя ее решение.
Илона Кравцова затронула тему оплаты за отопление и подчеркнула, что во всех муниципальных образованиях Адыгеи, за исключением Яблоновского городского и Натырбовского сельского поселений, в соответствии с установленными правилами предоставления коммунальных услуг гражданам и утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 №307, оплата производится равномерно в течение календарного года.
На совещании прозвучала информация о том, что в республике действует межведомственный совет по проведению расчетов управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями. Комментируя этот вопрос, Владимир Смирнов отметил, что в настоящий момент объем задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями достиг суммы около 200 млн. рублей. Поставлена задача до конца года погасить эту сумму. Итоги совещания подвела Саида Жачемук.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости