Пятница . 26 Апрель . 2024

Весна уже повсеместно набирает обороты, но зима нет-нет, да и напомнит о себе: то обсыплет легким снегом, то приморозит ночным морозом. В выходной день нужно постараться выбраться в горы, где можно вдохнуть аромат пробуждающегося леса. Сегодня наш маршрут — в долину реки Лакруш, где наиболее полно представлен букет расцветших первоцветов: фиалки, пролески, мать-и-мачеха, цикламены и морозники. Утяжеленные янтарными сережками, расцвели орешник, ольха и кизил. В низинах бугристыми серебристыми свечками выкинули свои стрелы ивы и вербы. 
Прибыв на джипе в станицу Новосвободную, по старой лесной дороге выехали в долину реки Лакруш. Нас удивило то, что здесь тенистое ущелье еще щедро запорошено снегом, и мороз создал в каньоне самый настоящий колонный зал из гигантских каскадов льда, точно таких же, какие обычно бывают зимой в Гуамском ущелье. Здесь зима, отгородившись от весны ледяными эскадронами из огромных свисающих со скал сосулек, не хотела уходить. Замерз и водопад реки, превратившийся в огромный ледяной столб. Он как бы замыкал всю долину реки и был чем-то похож на рядом стоящий гигантский каменный сталактит, подпирающий огромный скальный свод такого же огромного амфитеатрового грота. Тихо в лесу, только на свежем снегу следы лесных обитателей — волков, шакалов, зайцев, косуль да лисиц — четко пропечатались и переплелись в замысловатую паутину.
Спустившись в узкое скальное и глубокое ущелье Лакруша, попытались по толстому льду реки попасть внутрь каньона. Здесь очень красиво. Река вырезает изо льда узорчатые ленты и обрамляет полыньи, как искусный мастер, украшает старинные зеркала, ажурными рамочными изделиями из кристаллов льда. Ничто не нарушало идиллии тишины, спрятавшейся на дне каньона зимы. Только лучи выглянувшего солнца коснулись скальных стен, как они с неимоверным грохотом стали сбрасывать многотонные глыбы льда на дно реки, зажатой в каньон, преграждая нам движение дальше. Любоваться красотой ледяного царства и идти по сброшенным со скал глыбам льда под самым ледопадом стало очень опасно, и мы начали искать выход из ледяной ловушки.
Поднявшись на склон, были очарованы изобилием первоцветов, проклюнувшихся сквозь снег. Солнцеликие морозники гордо стояли в снегу, смело подставляя свои светло-салатные соцветия благодатным лучам солнца, рядом прямо в снегу горели нежные сиреневые со-цветия цикламенов. Наверное, только в лесах Западного Кавказа возможно такое соседство мороза и снега с распустившимися цветами. Мы искренне удивляемся противостоянию и жизненной силе тонких, нежных лепестков цветов ночным морозам ранней весны.
Разожгли костер на снегу, поставили самовар подогревать чай и стали обозревать открывшуюся панораму лесных хребтов от станицы Новосвободной до станицы Хамкетинской под закатными лучами солнца. Прекрасно отдохнув среди цветущих лугов, дали себе слово, что еще раз посетим этот чарующий уголок и пройдем каньон реки Лакруш по самому дну полностью.
Иван Бормотов,
заслуженный путешественник России.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости