Суббота . 27 Апрель . 2024

Однако не зря говорят, что на всякую бочку меда найдется своя ложка дегтя. Вот какую историю поведала нам руководитель исполнительного комитета регионального отделения общероссийского общественного движения в защиту прав  и интересов потребителей «Объединение потребителей России» юрист Марина Смагина. В число домов-счастливчиков попала и старая многоэтажка в центре города по улице Пролетарской, 229 напротив гостиницы «Адыгея». В июне 2010 года между ТСЖ «Кавказ» и подрядчиком ООО «Югстроймонтаж» был заключен договор на выполнение долгожданного капитального ремонта дома, в том числе на замену кровли на новую из профилированного листа с лакокрасочным покрытием. Проектно-сметную документацию на ремонт выполнило известное в городе ООО «Архстудио». По словам председателя ТСЖ, подрядчика жильцам просто-напросто навязали.
Уже летом 7 млн. рублей были освоены подрядчиком, и здание засверкало новой надежной крышей. 30 сентября отремонтированный  жилой дом был принят в эксплуатацию. В акте приемки поставили подписи все ответственные лица, начиная от представителей республиканского минстроя и заканчивая  ТСЖ «Кавказ».  Все понимали, что щедро выделенные федеральным Фондом реформирования ЖКХ средства надо освоить вовремя. Хотя заказчик в присутствии всех высказал замечания по стоимости выполненных работ и о несоответствии части выполненных работ проектной документации, акт был подписан.
Однако, как выяснилось, радость жильцов в связи с ремонтом дома была преждевременной. 7 сентября 2011 года  ООО «УК ЖЭУ №3», обслуживающая этот дом, составила акт на предмет затекания дождевой воды с новой кровли на стены и в окна квартир по той простой причине, что при монтаже строители желоба для ее отвода установили без должного уклона. И при обильных осадках поток воды не успевает стекать по желобам, а вопреки им движется по стенам и окнам дома.
Спустя три года товарищество письменно предъявило претензии строителям с предложением добровольно устранить эти и другие существенные недостатки, выявленные в процессе эксплуатации дома после капитального ремонта. Однако ООО «Югстроймонтаж» ответило, что работы по капремонту кровли выполнены в соответствии с проектом. После этого товарищество вынуждено было обратиться с иском в Арбитражный суд РА.
К счастью, отечественная практика споров по договорам строительного подряда предусматривает, что наличие акта приемки объекта, подписанного заказчиком, не лишает их права предоставлять судам возражения по объемам, стоимости и качеству выполненных работ. Арбитражный суд установил, что в месте примыкания кровли к водосточным желобам отсутствует фартук, а при монтаже кровли сборка желобов местами проведена с обратным уклоном от водосборных воронок, что и влекло периодическое попадание воды на стены дома.   
Изучив доводы обеих сторон, Арбитражный суд РА в феврале нынешнего года вынес свое обоснованное решение и удовлетворил исковые требования ТСЖ «Кавказ» к ООО «Югстроймонтаж» о безвозмездном устранении недостатков выполненных работ по капитальному ремонту кровли злополучного дома. Однако строители  не согласились с ним и подали жалобу в апелляционный суд в Ростове-на-Дону. Рассмотрев недавно материалы дела, тот оставил в силе решение Арбитражного суда РА. Такой трудный путь в поисках истины пришлось пройти нынешнему руководителю ТСЖ «Кавказ» Надежде Максименко.
Она рассказала, что, несмотря на то, что об этом она писала во все инстанции, руководитель подрядной организации Борис Цишев по сей день пальцем о палец не ударил, чтобы устранить недоделки своей организации. Более того, в третьем подъезде не работает канализация, и фекалии напрямую сбрасываются в подвал. Из-за этого во дворе дома, расположенном в самом центре Майкопа, люди вынуждены дышать миазмами. После завершения суда в Ростове-на-Дону у жильцов дома появилась надежда, что свой брак в работе строители наконец устранят. Чтобы добиться этого, людям  пришлось мучиться почти 6 лет. Вот уж действительно, трудны те дороги, по которым движется караван истины и справедливости.
Максим ИНОЗЕМЦЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости