Пятница . 26 Апрель . 2024

Исследователи из университетов Абердина и Эдинбурга сравнили концентрацию в воздухе мельчайших частиц в 93 домах курильщиков (где было разрешено курить много и во всех помещениях) и в 17 домах, где курить запрещено. Частицы табака на самом деле очень мелкие и могут проникать в альвеолы бронхов, вызывая болезни дыхательных путей.
Итак, в домах курильщиков этих вредных частиц
в десять раз больше! И это учитывая, что исследователи не забыли вычесть другие источники загрязнения, такие как проникновение в квартиру выхлопов от машин и городской пыли.
Исследования, проводимые раньше, показали, что на протяжении 80 лет жизни человек, живущий с курильщиком, поглощает в целом 5,82 грамма этих вредных частиц, в отличие от того, кому больше повезло
с окружением — 0,76 грамма.
Совет, конечно, один: бросать курить. Ну или хотя бы не курить дома — это уже неплохо. Надо помнить, что наиболее подвержены влиянию пассивного курения дети, у которых оно вызывает бронхиты, ринофарингиты, отиты и даже приступы астмы.
И не забывайте (и это касается не только курильщиков), что рекомендуется проветривать каждый день свой дом хотя бы в течение 15-20 минут, и делать это лучше поздно вечером, когда городская пыль немного уляжется, и рано утром, когда воздух самый свежий.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости