Пятница . 26 Апрель . 2024

Инна Гаврикова ходит за продуктами крайне редко. Поскольку живет с родителями, забота о хлебе насущном легла на мамины плечи. Тем не менее, и у нее есть основные критерии выбора:
— В первую очередь, — говорит она, — я обращаю внимание на калорийность продукта, чтобы в нем было как можно меньше красителей. Остальное меня мало волнует.
Анжела Лисовая, служащая, живет одна и закупкой продуктов занимается самостоятельно.
— Мне самой не очень-то много надо, поэтому по магазинам хожу редко. В первую очередь, обращаю внимание на срок годности — это очень важно. Если недосмотреть, то отравление гарантировано. Также в списке ингредиентов ищу «ешки» — чем их меньше, тем лучше. Конечно, понимаю, что без таких добавок практически ничего найти нельзя сегодня. Тем не менее, стараюсь их избегать. Могу не особо обратить внимание на информацию на упаковке, если покупаю продукцию проверенного производителя — знаю, что безопасно, если срок годности приемлем. Часто обращаю внимание на картинки — какие-то знаки, но знакомые среди них встречаются редко — например, рисунок, указывающий на способ утилизации упаковки, или знак «без ГМО». Это, я думаю, каждому покупателю понятно. Но интересно было бы узнать, что значат и другие знаки. Ведь не зря же их наносят производители.
Светлана Курпатова воспитывает двоих детей, поэтому выбор продуктов для нее важен вдвойне — ответственность за здоровье детей заставляет искать нужную информацию.
— Продукты я выбираю тщательно, — говорит Светлана. — Обязательно изучаю состав. Твердо знаю, что ингредиентов, указанных в начале, в продукте содержится больше, чем тех, что в конце списка. Допустим, если я не вижу в колбасе в начале списка мясо, то покупать ее уже не буду однозначно. Когда удостоверюсь в составе, смотрю на сроки годности. Всегда смущает большое количество «Е» с разными номерами в продукте — стараюсь избегать таких товаров. Если я приобретаю продукцию на развес, к сожалению, никогда не требую сопроводительных документов, хотя надо бы. Ведь и там может быть что-то вредное. Замороженную рыбу выбираю «на глазок» — чем меньше ледяной глазури, тем лучше. Цвет тоже имеет большое значение. Знаки на упаковах различаю с трудом. Хорошо знаю знаки «Сто лучших товаров России», «без ГМО» и некоторые другие.
Денис Мазуров закупает продукты два раза в неделю для всей семьи. У него растут две дочери, и забота о пополнении продуктовых запасов полностью легла на папины плечи.
— Основной показатель — срок годности. На состав продуктов в основном не смотрю. Не покупаю те, которые имеют откровенно нетоварный вид. А еще мне жена советует брать продукты проверенных фирм-производителей. За несколько лет еще ни разу не попался плохой товар. Мне, наверное, повезло.
Да, по магазинам ходит каждый из нас,
и у всех есть свои секреты как выбирать продукты. Только правильно ли? В основном по­требители попросту не научены верно читать информацию, наносимую на упаковку производителем. А сегодня она разнообразна
и содержит практически все необходимые сведения.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости