Пятница . 26 Апрель . 2024

Это и вызывало неустойчивую погоду в Адыгее с дождями, снегом и даже грозой, — рассказывает начальник республиканского Гидрометцентра Александр МИТРОВ. — В зоне атмосферных фронтов наблюдалось усиление юго-западного ветра до 13—18 м/с, местами до 20—24 м/с. Во второй и третьей декадах марта отмечались заморозки,  когда температура воздуха в большинстве районов республики понижалась от -1 до -10°. В Майкопе самым холодным было утро 23 марта, когда в городе отмечалось -4,4°. Правда, на следующий день в городе был зафиксирован другой рекорд: днем воздух прогрелся до +26,2°.
В целом, по словам главного метеоролога республики, прошедший март был умеренно теплым и относительно сухим. Самое печальное, что мартовские заморозки повредили раннецветущие плодовые деревья.
Во втором весеннем месяце в Адыгее будет уже тепло, но еще не жарко. Температура воздуха быстро поднимется на 9-10 градусов. Но для апреля характерны и возвратные холода, которые очень опасны для сельхозкультур. Абсолютный минимум температуры в Адыгее в  апреле отмечался в 2004 году и составил 7,6° мороза, а абсолютный максимум отмечен в 1998 году: +37,1°. Из рекордов последнего десятилетия можно отметить 14 апреля 2005 года, когда в Майкопе днем было +31,8°, и 4 апреля того же года, когда столбики термометров опускались до -4,4 градуса. Самым теплым день 2 апреля выдался в 2013 году. Тогда в Майкопе было +23,3 градуса, а самым холодным — в 2005 году. В тот день в столице республики градусники показали -0,4°.
— В апреле количество осадков, как правило, около или выше нормы. Самым «сухим» был 1971 год, когда выпало всего лишь 22 мм осадков — половина месячной нормы. Самым влажным был 1980 год, когда за месяц выпало три месячных нормы осадков (176 мм). Значительное превышение нормы выпадающих осадков в апреле отмечается редко, — отмечает Александр Митров.
По прогнозу синоптиков апрель нынешнего года не обещает устойчивого тепла, особенно в первой половине месяца. Сохранятся значительные контрасты между ночными и дневными температурами. Количество осадков ожидается около и ниже нормы, средняя температура ожидается ниже многолетних норм. Во всех трех декадах апреля ожидаются осадки преимущественно в виде дождя, в первой декаде в горах — мокрый снег, возможны грозы, ночью и утром местами туман. Температура воздуха в первой декаде ночью +3...+8°, с понижением в отдельные ночи до 0...+5°С, днем +9...+14°С, при прояснении местами до +18...+23 градусов. Во второй десятидневке ночные температуры существенно не вырастут, днем потеплеет до +14...+19°С. В третьей декаде существенно потеплеет: ночью +4...+9°С, днем +15...+20°С, при прояснении до +20...+25 градусов.
В первой и третьей декадах возможен возврат холодов в предгорных и горных  районах — заморозки на поверхности почвы и в воздухе. Сильные дожди в апреле могут вызывать пиковые подъемы уровней воды в реках, местами до неблагоприятных отметок, но серьезных паводков не ожидается.
В ближайшие выходные в республике днем возможны кратковременные дожди, грозы. В горах — сильные осадки. Температура воздуха днем в субботу +15...+20 градусов, в воскресенье до 10 градусов выше нуля, ночью 0...+5°С.
Долгота дня в апреле продолжит увеличиваться: с 12 часов 48 минут 1 апреля до 14 часов 13 минут 30 апреля. Новолуние ожидается 7 апреля в 14 часов 22 минуты, а полнолуние — 22 апреля в 8 часов 22 минуты по московскому времени.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости