Пятница . 26 Апрель . 2024

Когда нарты хотели напиться из этого источника, они собирались в доме Саусруко, а к двери дома для гостей привязывали желтого быка, которого затем приносили в жертву. Затем они зажигали шесть факелов, произносили заклинания, пели песни, в которых восхваляли нартсанэ. Почитание источников оставило свой след в топонимике региона. Города Пятигорск и Горячий Ключ по-черкесски именуются одинаково — Псыфабэ — «горячая вода».
Сегодня в Адыгее работает 150 туристических объектов размещения, которые предлагают отдыхающим около 6 тысячи мест. Среди них и недавно открывшиеся четыре новых комплекса с бассейнами с термальной водой. Причем расположены они в ближайшей округе Майкопа — в поселках Тульском и Цветочном и уже завоевывают всероссийскую известность, наряду со старейшей бальнеолечебницей региона — министочником на южной окраине Майкопа, которому в следующем году исполнится уже 70 лет.
— Вода источников, бьющих из-под земли в Адыгее, уникальна по своему составу и свойствам. Активный химический элемент бром, преобладающий в майкопской воде, положительным образом влияет на нервную систему, расслабляет и успокаивает, — говорит главный врач Адыгейского республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации Лариса Хачегогу.
Подлечить свое здоровье и напитаться жизненной силой сюда круглогодично  приезжают из всех уголков России, а также из ближнего и дальнего зарубежья люди с хроническими заболеваниями суставов, болезнями сердечно-сосудистой и нервной системы, частыми простудами, кожными и желудочно-кишечными проблемами и даже ожирением.
Один из туркомплексов, находящийся в 18 километрах от Майкопа, предлагает своим посетителям погрузиться в горячую кремниевую воду. Она сочетает в себе вкус и свежесть родниковой, чистоту и структуру талой и бактерицидные свойства серебряной воды и практически не имеет противопоказаний для употребления.
— Лечебные, оздоровительные свойства воды подтверждены бальнеологическими и медицинскими заключениями ФГУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Вода в бассейн подается с глубины почти 1,6 км, начальная ее температура 86 градусов, но в бассейнах она, конечно, намного прохладнее, — рассказал директор комплекса Сергей Павленко.
Кроме того, эту воду можно пить в лечебных целях. По заключениям специалистов, она полезна при гастрите, не осложненных язвах желудка, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, панкреатитах.
На территории комплекса есть три бассейна, большой (20х8 м) и два маленьких (5х6 м) с аэрогидромассажерами, гейзерами, фонтанами, водопадами. По глубине (от 0,3 до 1,7 м) бассейны годятся как для детей, так и для взрослых. Приехать «на воды» можно не на один день — в комплексе есть 16 двухместных номеров. Цены на посещение комплекса достаточно демократичные. При  этом неглубокие бассейны помогают многим детям научиться плавать. В праздничные и выходные дни расценки на посещение источников выше, но не намного. Поэтому комплекс и пользуется такой популярностью, причем не только у жителей Адыгеи.
— Благодарны организаторам такого замечательного отдыха. Положительные эмоции переполняют нас. За несколько дней, проведенных на базе отдыха, получили заряд энергии на следующий год. Обязательно приедем еще сами и расскажем всем друзьям,как нас замечательно встретила Адыгея, — говорят члены семьи Михальченко из далекого якутского города Алдан.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости