Суббота . 27 Апрель . 2024

Одним из самых ярких спортивных сезонов в истории майкопской «Дружбы» был, бесспорно, 1969 год, когда майкопчане стали чемпионами РСФСР и получили право играть в чемпионате СССР по классу «А».  На это достижение яркой, самобытной команде, получившей профессиональный статус в 1963 году, понадобилось всего шесть лет. По тем временам просто уникальный случай! Как майкопчане шли к своему чемпионскому титулу? Об этом — наша беседа с участником той золотой команды, полузащитником «Дружбы» Павлом Иваненко.

— Начну с того, что в свой стартовый сезон 1963 года команда «Урожай» (так называлась тогда «Дружба») комплектовалась в основном из краснодарских футболистов, поскольку своих, местных игроков хорошего уровня было не так много, — рассказывает он. — Так в команде появились Игорь Сероштан, Леонид Лампасов, Леонид Тарасенко, Анатолий Ермолович, Владимир Яровенко, Владимир Поспелов, Виктор Фоменко, Вячеслав Астапов. Бомбардирами «Урожая» стали Леонид Лампасов, Игорь Сероштан, Леонид Тарасенко, Владимир Яровенко, Владимир Поспелов. Первый гол в истории майкопского «Урожая» забил краснодарец Игорь Сероштан. В 1965 г. Леонид Тарасенко забил за сезон 23 гола и тем самым установил клубный рекорд результативности, кстати, никто больше него в «Дружбе» за сезон пока не забивал. 
— Кто руководил футболом в Майкопе ?
— Очень серьезное внимание футболу уделял Нурбий Мухтарович Тлинов, работавший в те годы председателем облспорткомитета. В его обязанности входило общее руководство всем спортом и физкультурой в области, но футболу он отдавал много времени и сил. Ну, и, что самое главное, болельщиком номер один в области был Нух Асланчериевич Берзегов, в то время первый секретарь обкома КПСС.
— А кто первым возглавил «Урожай» в качестве старшего тренера?
— Им стал специалист из Краснодара Николай Рассказов. Это был грамотный, квалифицированный тренер, фронтовик. Он и заложил первый фундамент будущих побед как тренер. Затем с командой работали в 1964 г. Евгений Горбунов (помогал Юрий Дубасов), в 1965 — Владимир Кулагин (играющий тренер Георгий Безбогин), в 1966-м Анатолий Пономарев, в 1967-м и 1968-м Эдуард Данилов.
— Кто составлял костяк команды?
— Вратари Вадим Стригин, Вячеслав Сердюков и Николай Рыжиков. В защите, полузащите и нападении играли Александр Щербак, Александр Жилин, Юрий Дьяков, Виктор Фоменко, Эдуард Белоусов, Владимир Петровичев, Юрий Бондарец, Владимир Поспелов, Леонид Пахомов, Валерий Земцов, Виктор Терентьев, Леонид Тарасенко, Виктор Глушенков, Искандер Карибов, Гиви Лежава, Виктор Винников, Леонид Лампасов.
— Когда вы почувствовали, что «Урожай» готов к покорению самых высоких вершин?
— В 1967 году «Урожай» занял в зоне 9 место среди 20 команд, но чувствовалось, что у команды есть потенциал и это явно не ее место. Для усиления команды и под конкретную задачу были приглашены Б. Литвинов, Г. Лежава, И. Карибов, В. Панчеха, и «Урожай» на следующий год преобразился. В центре обороны тренеры создали суперсвязку Литвинов — Санашоков, блистал индивидуальным мастерством Лежава. В итоге команда забила 63 гола в 40 играх, и при этом в первую очередь отличились нападающие (Панчеха — 15, Верочкин — 12, Пахомов — 9, Карибов — 6). Итог: первое место, и лишь грубые ошибки судьи не позволили выиграть полуфинал в Пятигорске, но команда уже почувствовала себя уверенной и познала вкус побед именно в 1968 году. В 1969 году были приглашены на конкретные позиции А. Деремов, В. Назаров, Л. Пахлеванян. Команда была полностью готова
к выполнению самых высоких задач, что в конце сезона и произошло. Главное, что сделали руководители футбола в лице
Н. Берзегова, Н. Остапенко, Х. Баладжияна, Н. Тлинова, а также старшие тренеры и неизменный селекционер С. Газаров, — это то, что они создали команду, образец для будущих поколений, и строили ее кирпичик за кирпичиком, как сейчас говорят, методом точечной селекции. Вся команда была единым целым и выполнила с честью поставленную перед ней задачу, став чемпионом России.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости