Пятница . 26 Апрель . 2024

Новый год немыслим без нарядной красавицы-елки. Но кто сказал, что она может быть только зеленой и колючей? 
В фойе городского Дома культуры «Гигант» открылась выставка работ, представленных на II открытый городской конкурс альтернативной новогодней ели «Арт-елка» в рамках ХI городского фестиваля-конкурса новогодних театрализованных программ «Новогодние фантазии – 2015». Его организатор — управление культуры администрации МО «Город Майкоп».
Среди авторов, представивших на суд жюри и зрителей свои креативные творения — учащиеся и педагоги детских школ искусств и кружков декоративно-прикладного творчества, образовательных учреждений, люди с ограниченными возможностями здоровья, представители разных профессий и возрастов.
— Задача, поставленная перед участниками конкурса, — превратить главный новогодний символ в настоящее произведение искусства — выполнена великолепно. Мы увидели необычные, смелые, нестандартные решения майкопчан, не побоявшихся отпустить на волю свою фантазию. Среди работ представлены самые неординарные дизайнерские оформления хвойных деревьев. Радует, что у нас так много талантливых, творческих людей! — рассказала руководитель управления культуры Р.А. Цеева.
Как отметили организаторы, новогодние ели должны были быть исполнены из любых альтернативных материалов без использования живой хвои, ведь цели конкурса не только эстетические: это и формирование экологической культуры, и привлечение внимания к проблеме сохранения лесных ресурсов, а также повышение социальной активности майкопчан в вопросах охраны окружающей среды.
К условиям конкурса участники отнеслись со всей серьезностью и поразили членов жюри своим воображением. Всего конкурсанты представили около 400 арт-объектов, выполненных в разных техниках
с использованием самых неожиданных материалов: бумаги и картона, дерева и текстиля, ореховой скорлупы, перьев, пластика и воздушных шаров — всего не перечислить!
Несмотря на то, что каждая работа по-своему прекрасна и уникальна, при подведении итогов жюри будет оценивать елочки по многим критериям: это и стилистическое единство образа, и уровень художественно-эстетического исполнения, и сложность выполненной работы, и оригинальность используемых материалов, также немаловажна их экологичность.
Самая активная участница конкурса арт-елок — преподаватель детской художественной школы Надежда Измалко. Она представила на выставку три работы, каждая из которых не похожа на другую. Больше всего трудиться, по ее словам, пришлось над елкой, каркас которой выполнен из пластилина — на работу ушло около двух недель. На другом деревце — и затейливые украшения, и иллюминация из бабочек — настоящее произведение искусства.
— В этом конкурсе я принимаю участие впервые. В школе с детьми мы занимаемся рисованием, скульптурой — для полета фантазии всегда есть место. Кстати, несколько моих учеников тоже изготовили арт-елки, и я надеюсь, их участие в таком интересном конкурсе будет отправной точкой для дальнейших творческих свершений, — говорит Надежда.
В Доме культуры «Гигант» арт-елки будут выставлены до 8 января, затем для них состоится выставка-продажа, на которой все желающие смогут приобрести приглянувшееся деревце. Лучшие работы в различных номинациях будут отмечены дипломами и призами
в конце января.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости