Пятница . 26 Апрель . 2024

Отсутствуют информационные указатели, тактильная плитка и звуковые маяки, предназначенные для пассажиров с поражением органов слуха и зрения. Не предусмотрены безопасные ограждения и противоскользящие покрытия на посадочной платформе, а также подъемный механизм, позволяющий преодолеть перепады высот. Такая «безбарьерка» представляет опасность для жизни и здоровья маломобильных пассажиров. Зона ожидания вокзала не оснащена индивидуальными средствами связи и техническими средствами экстренной связи.
А обустройство уличного туалета железнодорожной станции вызывает полнейшее недоумение. От платформы узкая тропинка ведет почему-то за территорию вокзала. Там и располагается санитарно-гигиеническое помещение.  Добираться до объекта человеку в инвалидной коляске сложно и бесполезно: колясочнику в узкую кабинку с унитазом, встроенным на уровне пола, учитывая и «проложенный» к нему пандус, не попасть. 
Не лучше обстоят дела с организацией доступной среды и на автовокзале. Отсутствует парковка для транспорта, управляемого или перевозящего лиц с инвалидностью. Нет понижения бордюрного камня, вследствие чего инвалиду-опорнику затруднительно с проезжей части попасть на тротуар. Покрытие пандуса глянцевое, скользящее. Нет ориентиров для слабовидящих и слабослышащих пассажиров. Санитарно-гигиеническое помещение для инвалидов-колясочников полностью недоступно.
Автор этих строк пообщалась с директором автовокзала. В итоге стало понятно, что ситуацию надо менять. Имеющиеся проблемы он пообещал исправить до 1 сентября.
Арина ЕФИМОВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости