Пятница . 26 Апрель . 2024

Эксперты сходятся во мнении, что отказ от сигарет дается трудно, но он возможен. Я знаю людей, которые сделали это не с первой попытки и бросали постепенно, но знаю и тех, кто бросил сразу усилием воли. Просто имейте в виду, что большинству людей приходится пробовать бросать несколько раз, и только 4–7% добиваются успеха без посторонней помощи. И, следовательно, если первая и даже вторая, третья попытка не удались, шанс расстаться с сигаретой есть всегда. Возможно, кому-то помогут вот такие несложные советы психолога.
1. Уясните для себя, почему вы хотите бросить курить
Зачем вы решили бросить? «Потому что это вредно» — не самое лучшее объяснение. Чтобы получить мотивированный ответ, вам нужны мощные индивидуальные причины, которые заставляют бросить курить именно вас. Может быть, вы хотите защитить свою семью от пассивного курения. Может быть, мысль о раке пугает вас. Или, может быть, вам хочется видеть и чувствовать себя моложе. Выберите адекватную причину, которая перевесит желание закурить.
2. Не бросайте резко
Возможно, очень заманчиво выбросить сигареты и объявить о своем окончательном отказе всем окружающим, но резко бросить — нелегко. Около 95% людей, которые пытаются бросить курить без терапии или лекарств, в конечном итоге возвращаются к курению. Мозг привыкает к никотину и жаждет его. В его отсутствии проявляются симптомы отмены никотина.
3. Попробуйте никотинозаместительную терапию
Когда вы бросите курить, отсутствие никотина может заставить вас испытывать разочарование, депрессию, беспокойство или раздражительность. Никотинозаместительная терапия может уменьшить эти проявления. Исследования показывают, что никотиновая жевательная резинка, леденцы и пластыри удваивают шансы бросить курить, если сочетать их с интенсивной поведенческой программой, но использовать эти продукты во время курения, как правило, не рекомендуется.
4. Не делайте этого
в одиночку
Расскажите своим друзьям, семье и коллегам, что вы пытаетесь бросить курить. Их поощрение имеет значение.
5. Боритесь со стрессом
Одна из причин, почему люди курят, заключается в том, что никотин или сам процесс курения помогают им расслабиться. После отказа от сигарет вам нужно будет найти новый способ справляться со стрессом. Попробуйте проходить регулярные курсы массажа, слушать расслабляющую музыку или займитесь йогой и медитацией. Если это возможно, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций в течение первых нескольких недель после отказа от курения.
6. Избегайте алкоголя
и других подобных
«мотиваторов»
Алкоголь является одним из наиболее распространенных мотиваторов, поэтому старайтесь потреблять меньше алкоголя, как только откажетесь от курения. Если желание покурить возникает у вас после чашечки кофе, переключитесь на чай. И если вы, как правило, курите после еды, найдите себе другое занятие, например, жуйте жвачку.
7. Очистите свой дом
После того как вы выкурили последнюю сигарету, выбросьте все ваши пепельницы и зажигалки. Постирайте всю одежду, которая пахнет дымом, и почистите ковры, шторы, мебель. Используйте освежители воздуха, чтобы избавить свой дом от привычного запаха. Вы же не хотите постоянно видеть и нюхать все, что напоминает вам о курении.
8. Пробуйте и пробуйте снова
Рецидив встречается у многих. Многие курильщики пытаются бросить несколько раз, прежде чем отказаться от сигарет навсегда. Изучите эмоции и обстоятельства, которые вызывают у вас рецидив. Используйте это как возможность еще раз заявить себе о желании бросить. После того как вы приняли решение, повторите попытку, установив «дату бросания» в следующем месяце.
9. Двигайтесь
Физическая активность может помочь уменьшить тягу к никотину и облегчить некоторые симптомы абстиненции. Если вам хочется потянуться за сигаретой, наденьте вместо этого роликовые коньки или кроссовки. Даже умеренные нагрузки в данном случае полезны, например, прогулки с собакой, променад с ребенком или прополка сорняков в саду. Так вы сможете сбросить лишний вес и отвлечься от навязчивой привычки.
10. Ешьте фрукты и овощи
Не пытайтесь придерживаться диеты во время отказа от сигарет — когда мы лишаем себя слишком многого, это может иметь неприятные последствия, особенно в психологическом плане. Вместо этого старайтесь есть больше фруктов, овощей и зелени. Эти продукты ухудшают вкус сигарет и тем самым помогают бороться с тягой, обеспечивая вас полезными питательными веществами.
11. Пейте больше воды
Почувствовав желание закурить, медленно выпейте стакан воды. Это не только уменьшит потребность в сигарете, но и поможет снизить симптомы синдрома отмены.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости