Пятница . 26 Апрель . 2024

— Профессию я получила, еще учась в ПТУ в Ставрополе, а общий стаж моей работы в этой сфере — 22 года, — говорит Инна Леонидовна. — Ранее я трудилась закройщиком в ателье, а 7 лет назад вместе с мужем мы открыли собственное дело. В этом году предприятие переоформлено на меня полностью. Шьем все: мужскую, женскую, детскую, военную и спецодежду, шторы. Специальные костюмы у нас заказывают рестораны, гостиницы. Кроме этого, по желанию клиента разрабатываем символику для различных нашивок, вымпелов, гербов и т.д. 
В настоящее время ателье по сути представляет из себя мини-фабрику: все оборудование профессиональное. С той лишь разницей, что здесь не занимаются массовым производством, а выполняют индивидуальные и разовые заказы. Есть итальянская вышивальная машина, машина для обшивки петель, парогенераторы и многое другое. Как утверждает руководитель ИП, главное отличие от соседних конкурирующих предприятий — дружный коллектив. В настоящее время здесь трудятся 7 человек. Коллектив работников был многочисленным сразу со времени создания ИП — 12 человек. За прошедшие 7 лет у женщин родились 7 детей, все эти работницы побывали в декретных отпусках.
Инна Попадья считает, что сокращение числа работников с точки зрения преодоления конкуренции не было бы правильным ходом. Клиентами очень дорожат и стараются сделать постоянными. По их желанию с помощью компьютера разрабатывается модель одежды и подбирается ткань. Ведется и работа с клиентами по их месту жительства.
— Конкуренция становится все жестче, — говорит руководитель ИП. — Когда мы начинали, в окрестностях центрального рынка было только 3 ателье. Сейчас их уже 10. Но мы смотрим в будущее с оптимизмом. Специализируемся в основном на пошиве, а не на ремонте одежды, работаем с кожей, с натуральным мехом. Сотрудничаем с магазином «Шелковый путь». Сейчас увеличивается количество ателье, занятых пошивом национальной одежды. Несмотря на конкуренцию, мы решили поработать и в этой сфере.
— Бывали ли в вашей практике какие-то необычные заказы?
— Да, например, просили сшить одежду как у главы чеченской республики Рамзана Кадырова. И это был не единичный случай. Мы даже окрестили это явление «кадыровский стиль».
— Каковы планы на будущее?
— В условиях такой конкуренции выход только один: постоянное развитие. Поэтому планирую еще подучиться, поездить в Москву на мастер-классы знаменитых модельеров. И, конечно, как, наверное, каждый, кто работает в этой отрасли, мечтаю о собственной коллекции одежды и о собственном доме моды.
Владимир Александров.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости