Пятница . 26 Апрель . 2024

 

Три года назад зам. директора по информатизации и методической работе Ханской школы №23 Захар Власенко, историк по образованию, решил создать в станице экологическое движение.
— Станица наша расположена в живописном месте. И местных жителей, и многочисленных туристов из города привлекает левый берег Белой, где есть уютные пляжи и поляны для отдыха. К сожалению, стало уже обычным, что после их отдыха остаются кучи мусора, кострища. Это не только портит пейзаж, но и загрязняет природу. Новые отдыхающие, видя горы мусора, ищут чистые места и тоже оставляют их после себя в неприглядном виде. Особенно замусорен бывает район горы Шпиль, с которой открывается красивая панорама на станицу и ее окрестности,  — рассказывает Захар. — Так появилась идея организовать неравнодушных станичников и показать пример уважительного отношения к природе и себе. Родилось небольшое неформальное движение «Чистый берег».
Его участники стали периодически выходить на уборку мест отдыха туристов и станичников по берегам Белой и убирать мусор. Девизом движения стал слоган-каламбур «Убирайся или убирайся!». Первая акция ханских природолюбов стартовала 15 сентября 2013 года в рамках всероссийской кампании «Блогер против мусора-2013».  Она проводилась практически во всех городах страны, от Калининграда до Владивостока. Более 50 тысяч участников из более чем 160 населенных пунктов приняли участие в ней, очистив от мусора более 500 мест отдыха. Ханские экологи получили поддержку администрации Майкопа, которая помогла выделить им технику для вывоза мусора. В первой акции по очистке склонов горы Шпиль приняли участие несколько десятков школьников и взрослых станицы Ханской (на снимке). Они собрали и вывезли около 350 мешков бытового и строительного мусора.
— Наше мероприятие получило тогда резонанс в станице и за ее пределами, — вспоминает Захар. — Затем мы стали проводить уборку периодически, чаще в рамках городских, станичных и республиканских субботников. Правда, первоначальный энтузиазм некоторых участников поугас — семейные, домашние хлопоты, кто-то, видя, что на месте убранного мусора, появляется новый, разочаровался. Но осуждать таких не стоит. Кое-что поняли и мы сами. Стало ясно, что без четкой программы экологического воспитания жителей станицы, пропаганды охраны окружающей среды нам не обойтись. Поэтому сейчас ведем обстоятельные переговоры с управлением администрации Майкопа по работе с сельскими территориями, руководитель которого Александр Руденко нас всемерно поддерживает. Итогом этих переговоров должна стать четкая программа работы, которая поможет нам участвовать в грантовых программах экологического направления. У нас есть наработки по созданию экологических плакатов и аншлагов, экологических маршрутов в окрестностях станицы.
Таким образом Захар Власенко и его коллеги надеются придать природоохранному движению в Ханской системность и новый импульс.
Тем не менее движение «Чистый берег» живо и проводит свои акции. Так, в апреле этого года его члены приняли активное участие в уборке старого станичного кладбища, которое долгое время было запущено. Выходили ханские экологи и на весенние субботники в станице. В преддверии осенних акций по очистке берегов реки Белой от бытового мусора участники «Чистого берега» создали новую серию тематических плакатов, которые, как они надеются, скоро  появятся в общественных местах станицы.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости