Пятница . 26 Апрель . 2024

Нарядные школьники, цветы и улыбки по традиции ознаменовали наступление нового учебного года. Наряду со всеми школами МО «Город Майкоп», в которых сегодня прозвенел первый звонок, своих учеников торжественно встретила МБОУ «СОШ №18» хутора Гавердовского.
Вот уже много лет школа по праву считается центром возрождения, сохранения, развития культуры и традиций населенного пункта. Сегодня она может похвастаться еще одним достижением — значительным приростом количества новых учеников. Такая тенденция говорит о многом — значит, услуги школы востребованы, а силы и средства, которые в нее вкладываются, не напрасны.
— Наша школа, хоть и расположена в пригороде, находится в интенсивно развивающемся районе. В новом учебном году мы приняли 519 детей. Впервые в истории образовательного учреждения сформировано четыре первых класса — всего в первый раз сели за парты 80 ребятишек. Наряду с этим увеличилось количество учеников в классах — в среднем с 24 до 27, — рассказывает директор МБОУ «СОШ №18» А.В. Девтеров.
Педагогический состав гавердовской школы за время ее существования менялся редко — преданные любимому делу сотрудники образовательного учреждения выпустили из-под своего крыла не одно поколение ребят. Возглавляет армию «старожилов» школы директор Александр Владимирович Девтеров, с каждым днем все больше прирастая к ней всей душой.
Всего в новом учебном году педагогический процесс будут осуществлять 32 педагога, большинство из которых имеют высшую или первую квалификационную категории. Для образовательного учреждения это крайне важно, и результаты работы педагогов, как говорится, налицо. Так, все выпускники 9-х и 11-х классов МБОУ «СОШ №18» прошлого учебного года получили аттестаты, успешно сдав выпускные экзамены.
— Сегодня выпускники девятых классов идут в десятый класс более осознанно. Многие понимают, что могут столкнуться с трудностями при сдаче ЕГЭ, и идут в среднеспециальные образовательные учреждения, которые тоже дают хорошее образование. Например, в новом учебном году школа набрала всего один десятый класс в количестве 20 человек. И это ответственный выбор детей и их родителей, — говорит А.В. Девтеров.
Как отмечает Александр Владимирович, судьбы выпускников после окончания школы очень волнуют педагогический коллектив, ведь все они учителям словно дети. И ребята не подводят — успешно поступают в российские вузы.
Школа также имеет свои успехи и в сфере качества образования. 40 процентов отличников и хорошистов (показатель минувшего учебного года) для сельской школы — цифра значительная. Как признается директор, в дальнейших планах — не только улучшать эти показатели, но и выйти на так называемый олимпиадный уровень. На сегодняшний день здесь тоже есть свои успехи: некоторые школьники уже принимают участие в региональных олимпиадах.
МБОУ «СОШ №18» идет в ногу со временем по всем направлениям. Например, она является одной из шести пилотных площадок по внедрению федерального государственного образовательного стандарта, успешно реализуя на практике новые требования. Также по результатам ввода автоматизированной информационной системы школа оказалась в числе передовых среди образовательных учреждений муниципального образования.
Материальная база — неотъемлемая часть качественного образовательного процесса. В этом году благодаря помощи депутатов городского Совета народных депутатов удалось обновить значительную часть школьной мебели: МБОУ «СОШ №18» получила 90 комплектов для начальной школы и 30 комплектов для основной.
— Силами родителей и технического персонала, при поддержке городского комитета по образованию мы смогли выкрасить к новому учебному году спортивный зал, побелить коридоры. Родители учеников очень помогли в ремонте кабинетов, за это им огромное спасибо! — говорит директор.
Вообще техническое оснащение школы мало чем отличается от городских образовательных учреждений. В школе имеется два компьютерных кабинета, на базе одного из которых функционирует медиакласс. Для удобной работы учителей также регулярно увеличивается количество единиц техники. В школе есть медицинский и стоматологический кабинеты, а в столовой за счет городского бюджета питаются 170 детей.
— Для того, чтобы дети были здоровыми, гармонично развивались, у нас есть отличная спортивная база. Это футбольный стадион, две спортивные площадки, два спортивных зала — тренажерный и игровой. Мы работаем по системе олимпийского воспитания детей, культивируя положительное отношение к спорту, в связи с этим планируем открыть на базе школы еще и секцию тяжелой атлетики. Также в стенах школы работает 12 кружков по разным направлениям развития, в общем, детям есть чем заняться после уроков, — рассказывает Александр Владимирович.
Но, пожалуй, самая настоящая гордость всего коллектива гавердовской школы — новый музей. Он был открыт на базе краеведческого кружка в преддверии 70-летия Великой Победы. В музее собраны несколько экспозиций. Для их пополнения школьники изучали быт и традиции жителей хутора, встречались со старожилами Гавердовского и участниками войны. Помогли в этом деле и сами хуторяне.
В этнографическую экспозицию вошли предметы домашней утвари, одежды и многое другое. Центральная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне. Раздел «Они сражались за Родину» собирался несколько лет, пополняясь предметами быта, документами, наградами, личными вещами участников войны. Раздел «Моя малая Родина» рассказывает об истории населенного пункта. В нем, например, представлены портреты семьи Гавердовских — основателей хутора.
В музее можно также познакомиться с историей школы, ее педагогами и учениками. Так как музей появился благодаря общим усилиям, двери его открыты для всех жителей хутора и его гостей.
— Теперь мы будем работать над олимпийским направлением, в которое войдут история олимпийского движения, самые высокие достижения советского и российского спорта. Думаю, детям и взрослым это будет очень интересно, и они активно включатся в работу, — добавляет А.В. Девтеров.
Достойными представительницами школы №18 являются София Левадная и Елизавета Бабина (на фото на 1-й стр.). Для Софии новый учебный год в школе станет последним, затем девушка планирует поступление в вуз. Впереди у Софии — интенсивная подготовка к выпускным экзаменам, и, как уверены ее учителя, испытания она пройдет успешно. А для первоклассницы Елизаветы Бабиной школьная жизнь таит еще много тайн и секретов. Впервые садясь за школьную парту, Лиза немного волнуется, но все-таки это чувство уступает любопытству и желанию узнать много нового.
 Прекрасные представительницы разных поколений объединены одним — школой, которая для каждого, переступившего ее порог, становится вторым домом.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости