Пятница . 26 Апрель . 2024

Администрация муниципального образования и Совет народных депутатов большое внимание уделяют благоустройству общих мест отдыха майкопчан и гостей города.
Таких уютных, зеленых и исторически значимых мест немало.
Одно из них — площадь Дружбы народов. В 1968 году известный советский скульптор М. Манизер и его сын О. Манизер воздвигли монумент в честь 400-летия добровольного вхождения Адыгеи в состав России. Два воина — адыг и русский — в средневековых доспехах держат развернутую грамоту, скрепившую это историческое событие. Надпись на постаменте гласит: «Навеки с Россией». Площадь Дружбы народов внесена в государственный реестр охраны памятников искусства.
В любое время года площадь украшают пять клумб, которые меняют свой наряд два раза в год. Надо отдать должное майкопчанам — и взрослым, и детям: они берегут цветы, газоны, деревья и кустарники. Ежедневно дворники убирают от мусора довольно-таки большую территорию площади. За последний год ее внешний облик заметно преобразился: по всему периметру установлены удобные лавочки, рядом — оригинальной формы урны.
Площадь Дружбы народов — любимое место игр малышей. Для них администрация города установила детскую площадку со множеством игровых элементов, которые будут увеличены. Надо отметить, что в 2014 году в различных микрорайонах Майкопа появилось 11 площадок для ребятишек. На эти цели из городской казны было выделено 2,5 миллиона рублей.
На площади Дружбы народов есть две достопримечательности. Это прямоугольный объемный фонтан, но в жаркую пору он становится бассейном для детей, а укрытием от летнего солнца и дождя — живой зеленый навес. В незапамятные времена несколько тоненьких прутиков тутовника переплелись друг с другом. В итоге получилось причудливо изогнутое дерево, крона которого опустилась до земли, образовав своего рода шалаш.
На площади Дружбы народов майкопчане отдыхают, занимаются физкультурой, знакомятся, влюбляются. Молодожены считают своим долгом возложить букеты цветов к монументу, ведь они живут в городе, который богат традициями дружбы и согласия между народами различных национальностей.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости