Пятница . 26 Апрель . 2024

 

Эту фотографию мы нашли в архиве в прошлом известного воспитанника адыгейского футбола, а ныне директора детской спортивной футбольной школы «Олимп» поселка Тульского Александра Матусяна. На снимке одни из самых известных футболистов майкопской «Дружбы» 70-х годов прошлого века Нурбий Татаров (слева) и Юрий Нагоев.
Судя по всему, снимок сделан перед началом тренировки, когда есть еще несколько минут, чтобы обсудить предстоящее занятие и договориться о каких-то совместных действиях. Ведь когда начнется тренировка, уже будет не до разговоров. Кстати, интересная деталь: за долгие годы игры за «Дружбу» ни у Татарова, ни у Нагоева совместных снимков нет. Так что публикуемое фото — эксклюзив.
Что касается самих героев снимка, то в жизни они во многом были похожи, но и во многом — разные. Их разделяет возрастная планка в пять лет, но это не мешало им дружить. Они разительно отличались друг от друга по манере игры, но именно это обстоятельство позволяло им гармонично дополнять друг друга на футбольном поле. Практически ежедневно находясь рядом друг с другом на тренировках и в играх, они и вне футбольного поля умудрялись почти не расставаться. По-разному сложилась и их дальнейшая судьба, но в результате они оба все-таки остались верны футболу.
Готовя эту публикацию, мы встретились с Нурбием Татаровым и Юрием Нагоевым и попросили их дать характеристику друг другу.
Справка «МН»: Нурбий Татаров, родился 27 августа 1949 года в ауле Блечепсин Кошехабльского района. Вырос в дворовом футболе. В команду «Дружба» был приглашен в 1970 году. Играл за клуб до 1984 года.
— Большая часть футбольной карьеры Юры Нагоева прошла на моих глазах, — рассказывает Нурбий Татаров. — Его тепло приняли ветераны команды, что было очень важно для молодого игрока. Это, в первую очередь, Борис Литвинов, Павел Иваненко, Анатолий Будков, Семен Манаширов, Юрий Филиппов. Юра тренировался с полной самоотдачей, в единоборствах был смел и неуступчив, так что подсказки ветеранов на тренировках и в игре носили в основном тактический характер: выбор позиции, подстраховка. По своим возможностям он, бесспорно, был игроком высшей лиги, что и подтвердилось его игрой за футбольный клуб СКА (Ростов-на-Дону). Лично я считаю его одним из самых талантливых футболистов в истории адыгейского футбола. На мой взгляд, он был идеальным центральным защитником. Сейчас таких редко встретишь. К этому стоит добавить, что Юра очень порядочный, честный человек, верный товарищ, то есть и человеческие качества у него всегда были на высоте. Я очень рад, что у меня такой друг, и горжусь дружбой с ним.
Справка «МН»: Юрий Нагоев, родился 15 октября 1954 года в Нальчике в интернациональной семье (отец — кабардинец, мать — русская). Футболом начал заниматься под руководством детских тренеров Георгия Безбогина, Анатолия Пономарева и Эдуарда Верочкина. В «Дружбу» был приглашен в 1973 году. Играл в команде до 1988 года.
— Когда я пришел в команду в 1973 году, у Нурбия еще не было постоянного места в основном составе, — говорит Юрий Нагоев. — Но благодаря своей ответственности, самоотдаче, упорству на тренировках он как-то незаметно и естественно стал игроком основы. Его отличали полная самоотдача в игре, кроме этого, он был быстр, прыгуч, отменно «читал» игру, превосходно играл на опережение. Опекаемые им нападающие чувствовали себя очень неуютно, и во многих случаях переиграть его или обмануть было практически невозможно. Надежность в игре — вот главное качество, за которое ценили Татарова все тренеры.
Еще одно качество не могу не подчеркнуть в Татарове — его преданность футболу. Заканчивался сезон, наступало время отпусков, но только не для Нурбия. И в эти дни он каждое утро пробегал по 10–12 км, всегда был в отменной физической форме.
Все это вместе взятое сделало его, безусловно, одним из самых ярких футболистов в истории адыгейского футбола. Но при всем этом он всегда оставался добрым, скромным, очень порядочным человеком, на которого всегда можно рассчитывать в любых ситуациях.
Вот так отзываются друг о друге герои нашей публикации. Остается добавить, что по завершении футбольной карьеры они оба остались в футболе на тренерской работе. Юрий Нагоев долгое время работал с детьми. Его труд высоко был оценен не только в Адыгее, но и России. Ему было присвоено высокое звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации».
Что касается Нурбия Татарова, то со своими воспитанниками в 1991 году он добился пока самого значительного и весомого успеха в истории юношеского футбола Адыгеи, став чемпионом России. О подобном нынешние детские тренеры республики могут только мечтать. Сразу семь футболистов из той чемпионской команды играли в профессиональных клубах страны, юношеских, юниорских и молодежных сборных России, приглашались в такие клубы, как московский «Спартак» и питерский «Зенит». Ведущими игроками в «Дружбе» были Игорь Фильченко, Каплан Хуако, Азамат Паунежев, Аскер Удычак, Артур Дауров, Константин Кухарчук, Хасамбий Шовгенов и другие воспитанники Татарова. Не удивительно, что за свои заслуги он удостоен звания «Заслуженный тренер Республики Адыгея».
И в завершение нашей публикации, пользуясь случаем, желаем двум друзьям, двум ярким футболистам «Дружбы» еще долгих лет жизни, благополучия и удачи.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости