Пятница . 26 Апрель . 2024

Где-то там далеко
Мне все те же семнадцать,
Я все так же могу
Не на шутку влюбляться.
И все так же поет
По ночам мое сердце,
И от музыки той
Никуда мне не деться.
В этих строчках — вся Валентина Косаревская: женщина, мать, градостроитель, поэтесса, человек, который любит жизнь во всем ее проявлении. Поэтому ограничить личность рамками лишь профессии — значит не раскрыть тайну женской сути. А начинается она еще до твоего рождения, когда встречаются двое людей, чтобы создать удивительный семейный мир любви и счастья.
— Мои родители знали этому цену, — рассказывает Валентина Васильевна. — Они прошли фронтовыми дорогами. А познакомились после Победы в госпитале в Польше. Оставшийся без ноги танкист влюбился в красивую медсестричку. Выпросил у нее адрес. После демобилизации девушка уехала в родные края, в деревню Андреевка Куйбышевской области. Как-то вечером она ушла на танцы. Дома оставался отец. Он-то и открыл двери незнакомому парню с костылями. За рюмочкой самогоночки дочка была сосватана. Это была судьба, потому что папа Василечек и мама Анюта прожили долгую семейную счастливую жизнь. В основном она прошла в моем любимом Майкопе, куда они приехали в поиске работы и стабильности.
Детство Валентины было заполнено родительской любовью, дружбой с соседскими ребятишками разных национальностей. Жили одной семьей, помогая друг другу строить дома. Может быть, от родного порога и началась тропиночка к будущей созидательной профессии градостроителя. Девчушке было два года, когда отец затеял строить саманный дом, на кирпичный денег не хватило. Сначала твердую глину месила лошадь. А когда она стала, как шоколадное масло, разрешили и Вале внести свою лепту в строительство дома.
А вот уроки поэзии Валентине Косаревской преподал легендарный учитель литературы средней школы №15 Николай Моисеевич Сазонов — родственник Ивана Бунина.
— Пришло время выбора профессии, — говорит Валентина Васильевна. — Главным для меня было творчество. Иначе и быть не могло, потому что мне не давали покоя гены папы. Он практически всю свою жизнь проработал на учебно-производственном комбинате общества слепых начальником цеха. Тогда по всей стране славились знаменитые майкопские крышки для консервации. В этом была заслуга моего отца — изобретателя и рационализатора. Он настолько усовершенствовал станочные линии, что незрячий человек мог работать в безопасных условиях и выпускать качественную продукцию. Такую же линию папа запустил в Армавире и Новочеркасске.
Десятиклассница Валентина Косаревская мечтала стать или журналистом, или дизайнером. Но, как она напишет спустя годы, «все решено без нашего участья, все свершено уже на небесах»... Девушка поступила в Харьковский институт коммунального строительства.
Молодого специалиста-градостроителя принял Майкопский филиал «Краснодаргражданпроект». Первая работа — участие в разработке проекта жилого микрорайона №3 в Черемушках, что расположен по улицам Пионерской, Чкалова. Однако экспертиза его «зарубила». И тогда каждый пункт замечаний Валентина Косаревская опровергла нормами СНиП. За что была награждена премией в 10 рублей. Столь большие деньги были истрачены на краски, так как Валентина начала посещать художественную студию в Доме народного творчества.
Жизнь заставила уехать в Башкирию. Валентина работала художником-оформителем на большом заводе. Потом была Анапа. Ее приняли в проектную мастерскую также «Краснодаргражданпроект». Принимала участие в проектировании санаториев, парков, пионерских лагерей. Свежий глаз нового градостроителя помог коллективу мастерской разработать проект приморского бульвара. Уникальность его заключалась в сохранении необыкновенных древних деревьев в современном обрамлении. Однако воплощению проекта в жизнь помешал ураган, который все растения снес с лица земли.
Майкопчанка Валентина Косаревская считает своим город-спутник Краснодона Суходольск.
— Все дороги там мои, — поясняет она. — Спроектировала их так, чтобы было комфортно и пешеходам, и водителям автомобилей.
По возвращении в Майкоп Валентина Косаревская начала трудиться в организации, которая составляла проекты капремонта многоэтажек, внутригородских дорог. Кульман, ватман, карандаш...
Но лихие 90-е оставили градостроителя без работы. Замерли башенные краны, распались всевозможные СМУ и комбинаты по производству строительных материалов, закрылись проектные организации. И все же Валентина нашла себе дело.
— Еще в детстве я многому научилась у отца, — рассказывает она. — Он умел все: класть кирпич, накрывать крышу, стелить полы, штукатурить стены. Поэтому за Красным мостом сам начал строить дачу. Но дело продвигалось медленно, так как у него была основная работа. И тогда за домик взялась я. Как говорится, камень на камень, кирпич на кирпич. Так моя безработица обернулась созиданием.
Она была уверена, что работа ее найдет. Так и получилось: трудовая жизнь продолжилась в кооперативе «Доверие», который выписывал государственные акты на землю, делал замеры, вел инвентаризацию. Заготовки от руки художественно оформляла Валентина Косаревская. Работа была не пыльной, но скучной. Увидев это, коллеги- землеустроители взяли ее с собой в поле, вручив рулетку и теодолит.
— Для меня открылся интереснейший мир геодезии, — рассказывает Валентина Васильевна. — Это сейчас поставил прибор, и он тебе сразу покажет размер земельного участка. А тогда надо было не одну тысячу шагов сделать, чтобы правильно определить его объемы. Признаюсь, что для женщины это был тяжкий труд, но для меня — своего рода поэзия. Каждый кусочек родной земли обласкан твоими руками, не из окна видишь рассветы и закаты, на твоих глазах оживает и засыпает природа. А когда стоишь на возвышенности, а внизу — родной Майкоп, ничего нет дороже...
Вот уже пять лет Валентина Васильевна Косаревская на заслуженном отдыхе, оставив в кадастровой палате своих талантливых учеников. Чем очень гордится. Сегодня со всех сторон ее окружает многообразный мир увлечений. Она продолжает рисовать иллюстарции к произведениям любимых писателей, пишет стихи, делает игрушки, занимается фотографией и пешеходным туризмом, выращивает лимоны. Наконец проснулся в ней и дизайнер: сама взялась за ремонт дома.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости