Пятница . 26 Апрель . 2024

Анализ данных социально-гигиенического мониторинга по результатам исследований атмосферного воздуха на территории городских поселений показывает, что в 2015 г. процент проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, по сравнению с 2014 г. уменьшился на 0,91%, в том числе уровень загрязнения атмосферного воздуха вблизи автомагистралей в зоне жилой застройки уменьшился на 0,8%.
Основной вклад в уровень загрязнения атмосферного воздуха по-прежнему вносят автотранспорт, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, стройиндустрии, сельского хозяйства, деревообрабатывающей промышленности. Автомобильный транспорт является основным источником загрязнения воздуха.
Вторым по значимости фактором, формирующим дополнительные случаи заболеваний населения, специалисты Роспотребнадзора называют загрязнение питьевой воды химическими соединениями и микроорганизмами.
В Республике Адыгея в 2015 г. 97,1% населения употребляло питьевую воду, соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям.
— Как и в предыдущие годы, анализ показателей и данных социально-гигиенического мониторинга позволил отнести Республику Адыгея к субъектам с наиболее благоприятными санитарно-эпидемиологическими показателями и средним уровнем социально-экономических показателей (1 тип). Отмечается незначительная частота превышения гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха от 0,5% проб в городских поселениях до 1% сельских поселениях, умеренная частота несоответствий качества питьевой воды гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, — делают вывод в управлении Роспотребнадзора по РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости