Пятница . 26 Апрель . 2024

Чтобы выяснить мнения всех сторон, мы созвонились с председателем ТСЖ и договорились с ним о встрече. Она произошла в его рабочем кабинете, оборудованном в подвальном помещении дома. Нурбий Меретуков — опытный специалист, строитель с высшим образованием. Так случилось, что уже больше года  несет нелегкое бремя председателя правления товарищества. На мой вопрос о причинах обсуждаемого передела общего имущества МКД молча протянул листок бумаги. Это было заявление на его имя от группы членов ТСЖ с требованием навести порядок в использовании общего имущества дома. Заявление подписали С.М. Тхакумашева, М.Р. Паранук, Л.Н. Козич, С.Д. Козинова и другие — всего 11 человек. Как пояснил председатель товарищества, они хотят, чтобы кладовыми пользовались не только те, кто  их в свое время оборудовал, причем с разрешения властей и на собственные деньги, а все собственники квартир на этажах. Так они понимают правила пользования помещениями и общим имуществом в МКД, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации  от 21 января 2006 года №25.
Председатель ТСЖ провел меня по этажам и показал эти места общего пользования,  ставшие  «личной»  собственностью. Многие из них были захламлены. Другой тип коммунальных кладовых был устроен между этажами и вместо того, чтобы дарить свет жителям дома, идущим по ступенькам, наоборот, закрывал его устроенными без проекта дверями. Нынешним собственникам это, может быть, и удобно, они что-то могут там положить и закрыть. К примеру, несколько банок с овощами. А вот  остальных это вряд ли радует, поскольку затемняет лестничные проемы и осложняет хождение по ступеням.
В ходе разговора Нурбий Меретуков пояснил мне свое отношение к проблеме, о которой поведала Сара Совмиз. Его положение непростое, ведь он, с одной стороны, должен соблюсти закон, а с другой, как председатель правления ТСЖ уладить конфликт интересов членов товарищества, в своем большинстве проживших уже немало лет людей. Поэтому  намерен действовать мирным путем, разъясняя последние изменения закона, регламентирующего пользование собственниками общим имуществом дома. Он надеется, что живущие на одной площадке люди в конце концов договорятся между собой. А если этого не произойдет, то будет вынужден бросить в бой  тяжелую «артиллерию»  в виде городского управления пожарного надзора, которое, без сомнения, даст предписание об освобождении захламленных кладовок. И «приватизированные» три десятка лет назад помещения будут освобождены и станут выполнять только предусмотренные проектом дома функции.
Здесь необходимо пояснить, что ситуация с использованием «кладовых» в доме по Ленина, 23 отнюдь не оригинальна. Такие помещения имеются во многих многоэтажных домах города. И потому то, что происходит сейчас с «переделом» общей собственности в этом здании, может произойти в любой из  городских многоэтажек. Вот в этом-то и состоит позитивный момент сей конфликтной истории. Ее ход и развязка могут стать уроком жильцам других домов, которые рано или поздно столкнутся с этими же вопросами.
Древние китайцы говорили: «Самое трудное — жить в эпоху перемен». Наше коммунальное законодательство непрерывно изменяется, приспосабливаясь к меняющемуся состоянию  многострадальной отрасли. И все это выпало на долю нынешнего поколения горожан, воспитанных на несколько иных традициях. Поэтому им трудно воспринимать все новые правила общежития в домах, построенных в эпоху коллективизма. Кое-кому они кажутся дикими и несправедливыми.
А закон требует, чтобы в каждом многоэтажном доме на общем собрании собственников общего имущества МКД был утвержден его перечень и порядок пользования им. В том числе и суммы платы за пользование им и, допустим, земельными участками, на которых во дворах стоят частные гаражи. Ведь они и встроенные нежилые помещения должны приносить доход в кассу ТСЖ и ЖСК. Все общее имущество должно рационально использоваться и работать на кассу товарищества. Как мне показалось, этого желает добиться Нурбий Меретуков и другие члены ТСЖ «Центр». А если за благими намерениями стоит желание тривиального передела общего имущества, то это, безусловно, будет вносить в жизнь ТСЖ только склоки и обиды.
Мы попросили прокомментировать положение дел с использованием кладовых в ТСЖ «Центр» заместителя руководителя республиканской государственной жилищной инспекции Илону Кравцову.
—  Если собственники ссылаются на правила пользования жилыми помещениями, то здесь надо обратить особое внимание на то, что пунктом 6 установлено, что пользование ими осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.  Практически такие же требования предъявляются и к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В частности, пунктом 10 этих правил установлено, что общее имущество должно содержаться  в соответствии с требованиями законодательства РФ. И быть в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома. А также  безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц. При использовании общего имущества МКД собственники помещений в нем прежде всего должны выполнять требования, обеспечивающие безопасную эксплуатацию дома, — подчеркнула она.
К этому надо добавить, что согласно подпункту «к» п.23 правил противопожарного режима в жилых зданиях запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, горючие материалы. Поэтому то, что сегодня происходит в доме по улице Ленина, вообще не должно было быть. Собственники помещений в этом доме должны, прежде всего, подумать о собственной безопасности.
— Устройство кладовых на лестничных площадках помимо указанных выше последствий влечет за собой и установленную государством меру ответственности, а именно: предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. И это административное наказание в виде значительной суммы штрафа будут нести все собственники  помещений в многоквартирном доме в лице ТСЖ, — закончила свою мысль Илона Кравцова.
Высказала свое мнение по ситуации в доме по Ленина, 23 и начальник отдела жилищной политики и коммунального хозяйства управления ЖКХ и благоустройства администрации города Оксана Алтухова. По ее мнению, общему собранию собственников надо найти взвешенное решение. И либо установить очередность пользования кладовыми, либо утвердить уже существующее положение. Что же касается компенсации нынешним владельцам понесенных затрат, то по этому вопросу также нужно решение общего собрания собственников общего имущества в этом МКД.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости